Мемориальная доска Колчаку в Петербурге, Фото: rbc.ru
  • 13-11-2016 (12:49)

В Петербурге установили мемориальную доску Колчаку

update: 13-11-2016 (12:54)

В Санкт-Петербурге на одном из домов на улице Большая Зеленина установили мемориальную доску Александру Колчаку. Ее установили на здании, в котором один из лидеров Белого движения жил в 1906–1912 годах, сообщает ТАСС.

Как сообщает агентство со ссылкой на организацию "Белое дело", инициировавшую установку мемориальной доски, изначально планировать написать на доске, что Колчак участвовал в Первой мировой войне и, что во время Гражданской войны был провозглашен частью белогвардейцев Верховным правителем России. Однако после ряда согласований надпись стала следующей:

"В этом доме с 1906 по 1912 год жил выдающийся русский офицер, ученый и исследователь Александр Васильевич Колчак".

Также на табличке изображен Георгиевский крест.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Против установки таблички выступали петербургские коммунисты, указывавшие на жестокость, которую проявляла армия Колчака во время Гражданской войны.

"По действующему законодательству РФ, гражданин Колчак по сей день является преступником.

В 1999 году военный суд Забайкальского военного округа признал Колчака не подлежащим реабилитации, так как он не только не остановил террор, который проводила его контрразведка в отношении гражданского на?селения, но и ужесточал его" - прокомментировала глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Петербурга, первый секретарь горкома партии Ольга Ходунова.

Напомним, ранее в Петербурге мост назвали именем первого главы Чечни Ахмата Кадырова, а также повесили памятную доску финскому фельдмаршалу Карлу Маннергейму. Также сообщалось, что в музее Кировского завода в Санкт-Петербурге будет открыта мемориальная доска в честь лидера Северной Кореи Ким Чен Ира.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"