Навальный на суде по делу "Кировлеса". Фото: Каспаров.Ru
  • 16-11-2016 (12:02)

Президиум ВС постановил начать дело по "Кировлесу" заново

update: 16-11-2016 (13:17)

Президиум Верховного суда РФ пересмотрел дело о хищениях на предприятии "Кировлес" в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru. 

Президиум, рассмотрев представление председателя ВС,

постановил возобновить дело по "Кировлесу", а приговор отменить.

Рассмотрение дела будет передано в тот же суд.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"По сути, решение ЕСПЧ не исполнено, потому что дело не прекращено, а отправлено на перерассмотрение",

— отметил Навальный после вынесения решения. "Я должен был сегодня быть фактически оправдан, но они решили заново пройти это все", — добавил он.

Защита оппозиционера также заявила о политической мотивированности решения, очевидной в том числе и ЕСПЧ: ВС не решился отказаться выполнять решение ЕСПЧ, но и не выполнил его по сути.

ВС вынужден был принять во внимание, что Европейский суд признал, что доказательства обвинения были основаны на показаниях и приговоре признавшего вину по тому же делу главы "Кировлеса" Опалева. При этом

ЕСПЧ отметил, что Навальный и Офицеров не принуждали Опалева закупать лес по завышенной цене, а российское судопроизводство произвольно истолковало законодательство в отношении обвиняемых. 

Заместитель Генерального прокурора в свою очередь заявил, что Навальный, используя статус советника губернатора Кировской области, принуждал к заключению невыгодной сделки, а показания Опалева не повлияли на вынесение приговора Навальному и Офицерову.

Также прокурор заявил, что довод о "единодушии" судебных коллегий в России не соответствует действительности.

Прокурор предложил возобновить производство по данному уголовному делу, но не отменять решение суда, вынесенное по делу "Кировлеса".

Защита отметила, что в постановлении Европейского суда отмечается, что Навальный занимался обычной коммерческой деятельностью и осужден за ненаказуемые деяния. Кроме того, адвокат Навального заявила, что ЕСПЧ отметил политическую составляющую дела как не требующую дополнительного рассмотрения. Защита попросила возобновить дело и закрыть его за отсутствием состава преступления. Адвокаты также попросили признать право осужденных на реабилитацию и возмещение ущерба.

"Уголовный закон был истолкован произвольно", — напомнил Навальный формулировку ЕСПЧ. По мнению Навального, все решения по уголовным делам в отношении него имеют целью воспрепятствовать его участию в выборах и приняты при прямом давлении со стороны власти, в частности со стороны судебного начальства и начальства СК.

"Политический контекст очевиден так же, как во всех административных дела, которые я выигрываю в ЕСПЧ, как в деле Ив Роше, которое я также выиграю в Европейском суде и опять буду стоять здесь же", — заявил Навальный. 

В свою очередь Офицеров отметил, что не являлся непосредственным участником сделки, а лишь участвовал в ее обеспечении.

Навальный заявил, что, возможно, обжалует решение в комитете министров совета Европы.

Напомним, дело пересматривалось в связи с решением Европейского суда по правам человека. ЕСПЧ отказался рассматривать политическую подоплеку в деле, но признал нарушение прав Навального и Офицерова на справедливое разбирательство, в связи с чем им была присуждена компенсация судебных издержек в размере 48 и 22 тысяч евро, а также компенсация ущерба в 8 тысяч евро.

Тивур Шагинуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим