Тактика флибустьерства. Фото: ushistory.ru
  • 17-11-2016 (17:00)

В США оставшиеся в меньшинстве сенаторы-демократы надеются на "флибустьерство"

update: 17-11-2016 (18:12)

Сенаторы-демократы единогласно избрали на закрытом заседании своим лидером нью-йоркского сенатора Чака Шумера, сообщил "Голос Америки" в рассылке, поступившей 17 ноября Каспаров.Ru.

Шумер, выступая перед журналистами, сказал, что демократы будут сотрудничать с новым президентом Дональдом Трампом в вопросах, где их мнения сходятся, и стараться противодействовать ему в случаях, когда, по их мнению, ущемляются американские ценности или тормозится прогресс.

Отметим, что республиканцы будут контролировать и Белый дом, и Палату представителей, и Сенат. В Сенате они заняли 52 места из 100. У демократов будет возможность повлиять на решение некоторых важных вопросов:

скорее всего, они будут применять тактику флибустьерства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно американской конституции, обе палаты Конгресса сами устанавливают порядок проведения сессий и другие правила, касающиеся их работы. В Палате представителей продолжительность речи ограничена. Сенат ограничения не ввел, дав тем самым возможность

длительными речами затягивать решение вопросов.

В 1917 году в сенатское законодательство внесена поправка под названием "правило 22", которое позволяет 2/3 членам Сената остановить "флибустьерство". Позднее, в 1949 году 2/3 заменят на 3/5, т.е. сейчас, чтобы добиться молчания "флибустьера", нужно как минимум 60% сенаторов, желающих заставить его замолчать. Пока самая длинная речь сенатора продолжалась около 15 часов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами