Amnesty International. Фото: static.km.ru
  • 18-11-2016 (14:42)

Amnesty International призывает отменить закон об иностранных агентах

update: 18-11-2016 (17:32)

Правозащитники из Amnesty International представили доклад "Агенты народа. Четыре года действия закона "об иностранных агентах" в России: последствия для общества", в котором эксперты заявили о разрушительных последствиях закона об иностранных агентах для некоммерческих организаций. Об этом 18 ноября сообщает корреспондент с презентации доклада из пресс-центра "Росбалта".

"Печальная четвертая годовщина, когда был подписан закон об "иностранных агентах". Мы отмечаем, какую высокую цену заплатило гражданское общество. Люди, которые выполняли хорошую работу, получили позорный ярлык "шпионов".

Для тех, ради кого они работали, многие граждане пострадали в том плане, что многие организации закрылись, другие сократили объем деятельности", – считает глава представительства Amnesty International в России Сергей Никитин.

По его мнению, власти должны принимать конструктивную критику со стороны гражданского общества и закон об иностранных агентах должен быть отменен.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В докладе Amnesty International говорится, что в реестр "иноагентов" в России НКО включаются без разбора. Правозащитники считают, что термин "иностранный агент" "воскрешает в памяти сталинские репрессии, чистки 1930-х и начала 1950-х годов. В своих рекомендациях эксперты призвали власти РФ отменить закон "об иностранных агентах", приостановить его применение и не включать в реестр новые организации.

"Президентский Совет по правам человека пытался найти компромисс между стремлением установить контроль за финансированием НКО и их нормальной работой. Ни Конституционный суд РФ, ни Минюст, не смогли ответить, что подразумевает статус "иностранного агента".

Ни на какой компромисс власти не пошли. Мы спрашивали, чего же в итоге добились власти? Никто нам не дал ответ", — сказал член СПЧ по развитию гражданского общества и правам человека Илья Шаблинский.

За четыре года в реестр иностранных агентов было включено 148 организаций, большая часть из них попала туда после мая 2014 г., когда Минюст получил полномочия принудительно вносить организации в реестр. При этом только 19 организаций смогли в суде доказать, что они отказались от иностранного финансирования и их можно исключить из реестра. 27 организаций после включения в реестр были закрыты, говорится в докладе.

Правозащитники приводят примеры тех НКО, которые были внесены в реестр "иноагентов". В частности, экологической организации "Беллона-Мурманск" вменили политическую деятельность за публикацию отчета о промышленном загрязнении российской части Баренц-региона, который был выпущен норвежским отделением "Беллоны".

Кроме того, экологический центр "Дронт" попал в реестр Минюста за иностранное финансирование в размере 500 рублей, полученные от "Беллоны-Мурманск" за подписку на издаваемую организацией газету и за грант от Русской православной церкви. В феврале этого года "Дронт" принял решение временно приостановить деятельность до тех пор, пока организация не выйдет из реестра.

Никитин особое внимание обращает на ситуацию вокруг руководителя организации "Женщины Дона" Валентины Череватенко. Она оказалась первой, против кого возбудили уголовное дело за неисполнение закона об иностранных агентах.

Amnesty International в докладе призывает российские власти отменить закон об иностранных агентах, приостановить его применение и воздержаться от включения новых организаций в реестр. Также правозащитники требуют публично признать важную роль, которую НКО играют в обществе, и обеспечить их защиту от преследований и нападений.

Полный текст доклада доступен по этой ссылке

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"