Онкобольные дети. Фото: profi-forex.org
  • 21-11-2016 (14:10)

В свердловском онкоцентре кончились деньги на лекарства детям

update: 21-11-2016 (15:21)

Детям Свердловского областного онкоцентра требуется дорогостоящее импортное лекарство "Кансидас", сообщил 21 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на директора благотворительного Фонда "Мы вместе" Ирину Луговую.

В конце октября больница исчерпала все запасы препарата, помогающего детям пережить последствия сильнейшей грибковой инфекции, которая возникает после перенесенной химиотерапии.

Ослабленные химиотерапией клетки организма не в состоянии бороться с грибком, и он покрывает все слизистые части тела, принося малышам страдания. Часто дети попадают в реанимацию с тяжелейшими последствиями грибковой инфекции и порой оттуда уже не возвращаются. Со слов Ирина Луговой, навещать детей в онкологии тяжело. Еще тяжелее от того, что все время чего-то нет: лекарств, расходников. Лекарств для симптоматического лечения после химиотерапии до конца года в больницу не поступит точно. Многие родители покупают их сами, но не все могут это сделать.

Стоимость одного флакона Кансидаса составляет 20 100 рублей, в среднем на курс ребенку необходимо восемь.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Существуют более дешевые аналоги, но Кансидас является самым эффективным с широким спектром действия. Минздрав отказался включать в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств новые позиции, включая рекомендованные ВОЗ препараты от ВИЧ и гепатита С, в том числе и лекарства, рекомендованные для детей, препараты от сахарного диабета и редких заболеваний.

Отказ объяснили недостатком средств в бюджете.

Напомним, что свердловские чиновники, которые не могут приобрести онкобольным детям лекарства, объявили конкурс по покупке на средства бюджета особой елки за 3,5 млн рублей, которую поставят у здания областного правительства.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией