Голодец. Фото: РБК
  • 21-11-2016 (14:58)

После гибели псковских подростков реформируют службу психологической помощи детям

update: 21-11-2016 (16:22)

После инцидента со смертью в Псковской области двух подростков, обстрелявших полицейский автомобиль, в России проведут реформу службы школьной психологической помощи. Об этом заявила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, сообщает 21 ноября "Интерфакс".

"Изменить всю службу психологов — такова наша задача. Придать ей совершенно другое профессиональное наполнение и заложить иные методики работы и с родителями, и с учителями, и непосредственно с детьми", — сказала Голодец журналистам.

Она пояснила, что речь идет прежде всего о школьных психологах.

Программа реформ будет подготовлена после исследования статистики подростковых суицидов в России, которую представит Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Институт имени Сербского подготовит целый курс семинаров и методик по результатам анализа всех трагических случаев, которые произошли в России за последние несколько лет. И они будут готовить новые программы для переподготовки школьных психологов", — сказала Голодец.

По словам вице-премьера,

случай в Псковской области показывает, что "службу психологической помощи необходимо реорганизовать и усилить в ней профессиональное начало".

"К сожалению, те дети, которые попадают в такие сложные ситуации, они не попадают в поле зрения так называемых психологов. То есть сегодня психологи в школах чаще всего ориентированы на детей в так называемых трудных жизненных ситуациях, то есть детей, которые живут в неблагополучных семьях... Но скрытое неблагополучие, дискомфорт, отсутствие внимания к ребенку, дефицит у родителей времени на ребенка приводит к гораздо более сложным последствиям", — сказала вице-премьер.

По данным следствия, 14 ноября двое 15-летних подростков закрылись в дачном доме в поселке Струги Красные и начали стрелять по полицейской машине, приехавшей с целью розыска одного из них. Несколько часов часов полицейские вели переговоры с подростками, но результата достигнуто не было. Девушка и молодой человек транслировали видео происходящего с ними в Интернет.

Позднее несовершеннолетние перестали отвечать полиции, а когда спецназ проник в дом, там были обнаружены их тела с огнестрельными ранениями.

Как выяснили в СКР, 15-летний молодой человек выстрелил сначала в свою сверстницу, а затем совершил суицид.

В СКР также заявили, что в мае 2016 года 15-летний подросток уже попадал в поле зрение правоохранительных органов из-за нарушения правил поведения в школе, пропуска уроков и плохой успеваемости.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма