Судья. Фото: thinkingschool.ru
  • 23-11-2016 (15:32)

Члены группы "За ответственную власть" заявили отвод суду и прокурору

update: 23-11-2016 (17:40)

В Тверском районном суде Москвы началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении членов группы "За ответственную власть" (ЗОВ) Юрия Мухина, Валерия Парфенова, Кирилла Барабаша и журналиста РБК Александра Соколова, агитировавших за проведение референдума о введении ответственности чиновников и депутатов по требованию избирателей. Обвиняемые заявили отвод суду и представителю обвинения, сообщает 23 ноября корреспондент Каспаров.Ru

Перед началом заседания Мухин заявил ходатайство об отводе судьи, заявив, что подсудимые пытались организовать референдум в соответствии с требованием закона, а экстремистская организация, к которой они якобы принадлежат, не названа, так же как не изложена суть экстремистской деятельности подсудимых.

Отвод суду поддержали и остальные обвиняемые и их защитники.

Защитник Парфенова отметил, что вся судебная власть в России не может считаться независимой, поскольку судьи получают назначение, а не выбираются. Соколов обратил внимание, что прокуратура сама не поняла суть обвинения и пыталась вернуть дело на расследование, чтобы сформулировать иное обвинительное заключение.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Барабаш мотивировал свой отвод судье Криворучко тем, что он включен список Магнитского. Он напомнил, что дело курируется органами ФСБ и ФСО, суд отказал в допросе сотрудников ЦПЭ, способствовал изъятию ряда документов из материалов дела и отказал в участии общественного защитника.

Парфенов выступал за отвод судьи в связи с тем, что на предыдущем заседании отсутствовал его защитник, а вместо него назначили "какого-то мальчика, удобного как суду, так и прокуратуре", который не был в курсе дела.

По заявленному ходатайству суд отказал в отводе себя и прокурора, посчитав ходатайство неправомерным.

Напомним, 25 октября Следственный комитет направил в суд дело членов ЗОВ.

Они якобы пытались добиться смены власти в России и участвовали в экстремистской организации "Армия воли народа". Леворадикальная организация выступала за принятие в РФ законов, устанавливающих прямую ответственность президента и парламента за их деятельность, и внесение поправок в конституцию путем референдума. Мосгорсуд признал движение экстремистским в октябре 2010 года, расценив некоторые элементы идеологии организации как призыв к насильственному свержению власти в России. По версии следствия, после запрета эта организация продолжила деятельность под названием "Инициативная группа по проведению референдума "За ответственную власть".

Соколов связывает уголовное преследование со своей научной и журналистской деятельностью.

Тивур Шагинуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям