Оппозиционер Алексей Навальный. Фото: vistanews.ru
  • 23-11-2016 (16:59)

Навальный: Судья по делу "Кировлеса" должен быть привлечен к ответственности

update: 23-11-2016 (18:10)

Оппозиционер Алексей Навальный собирается обратиться с жалобой в Следственный комитет России на судью Сергея Блинова, вынесшего приговор по делу "Кировлеса". Об этом политик рассказал на своем сайте.

Навальный считает, что действия судьи подпадают под статью 305 УК РФ ("Вынесение заведомо неправосудного приговора").

"У нас есть юридический факт, установленный Европейским судом по правам человека и признанный президиумом Верховного суда РФ (высшей судебной инстанцией страны): приговор по "делу Кировлеса" не являлся справедливым судебным разбирательством. Черным по белому написано ЕСПЧ (а ВС с этим соглашается): имело место произвольное и неправомерное толкование уголовного права. Следовательно, этот приговор неправосуден", — решил Навальный.

Он считает, что судья Блинов "действовал явно умышлено", и в связи с этим "должен быть привлечен к уголовной ответственности".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Навальный пообещал обратиться в СК по поводу Блинова, а также подать жалобу на весь состав апелляционной комиссии по этому делу. Оппозиционер намерен обратиться в Высшую квалификационную коллегию судей.

Напомним, президиум Верховного суда РФ пересмотрел дело о хищениях на предприятии "Кировлес" в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября