Ильдар Дадин в сегежской ИК-7, фрагмент части видео из "Вестей". Фото: vesti.ru
  • 28-11-2016 (15:03)

Участники конференции "Сегежа. ИК-7. Концлагерь" рассказали о пытках в колонии

update: 28-11-2016 (16:04)

В Москве 28 ноября прошла конференция "Сегежа. ИК-7. Концлагерь", посвященная пыткам в колонии, где содержится активист Ильдар Дадин. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru. 

Конференция была организована правозащитными движениями в "За права человека", "Гражданское содействие" и "Солидарность". В ней приняли участие правозащитники Лев Пономарев, Валерий Борщев, родственники бывших и нынешних заключенных ИК-7, а также несколько бывших заключенных рассказали по Skype о своем опыте пребывания в ИК-7. 

Участники мероприятия по видеосвязи и присутствовавшие в зале подтвердили факт пыток. В частности, не сговариваясь, родственники заключенных и бывших заключенных рассказали, что в избиениях участвуют практически все служащие в колонии.

"Избиения начинаются сразу, как только выгружают из автозака, там есть такой коридорчик, который не проглядывается видеокамерами, вот они там бьют, ставят на растяжку, дубинкой бьют — у них специальная есть, обмотанная мягким — по почкам, по голове", — рассказал один из бывших сидельцев ИК-7.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Многие заключенные в результате постоянных избиений и травм головы приобретают заболевания, схожие с эпилепсией. При этом, как рассказала мать одного из заключенных, начальство колонии не боится жалоб со стороны заключенных и их родственников.

"Коссиев (начальник ИК-7) — бывший оперативник у замначальника ФСИН Карелии. Когда приезжали в Сегежу, его, видимо, спрятали, потому что он просто неадекватен, он легко мог спровоцироваться и показать свое истинное лицо", — рассказала мать одного из заключенных.

Бывшие заключенные ИК-7 также подтвердили, что ни одна жалоба не получила должного рассмотрения. Как пояснила Анастасия Зотова, многие из бывших сидельцев проживают в Петрозаводске и находятся в прямой досягаемости для сотрудников ИК и опасаются, что им "могут подбросить наркотики и они вновь окажутся там".

Организаторы конференции заявили, что намерены отправить собранные материалы о пытках в ИК-7 в Следственный комитет для проведения разбирательства. Как сообщил Лев Пономарев, перед началом конференции ему стало известно, что ФСИН заявила, что, согласно данным ее проверки, фактов применения силы к заключенным не выявлено.

Отметим, что на конференцию пришли провокаторы — НОДовцы, однако их не пустили на мероприятие. Они заявили полицейским, что им просто нужно "прийти и отметиться".

1 ноября Дадин рассказал о жестоких пытках в колонии ИК-7, в которой он отбывает наказание. В тот же день в управлении ФСИН по Карелии подтвердили, что к Дадину применялась физическая сила, но позднее заявили, что записали видео, на котором политзаключенный Дадин якобы не подтверждает свои слова о пытках в колонии. Колонию посетили представители СПЧ и омбудсмен Татьяна Москалькова. Они сочли целесообразным перевод Дадина в другую колонию. Однако сам активист от перевода отказался, заявив, что останется в ИК-7, чтобы защищать права других заключенных.

17 ноября в УФСИН России по Республике Карелии заявили, что политзаключенный подрался с сокамерником. Зотова позднее рассказала о подробностях инцидента. По ее словам, в камеру к нему посадили гражданина Узбекистана. В какой-то момент он начал задирать активиста. В частности, он схватил Ильдара за шею, рассек губу и попытался завалить на пол, при этом администрация ничего не предпринимала до тех пор, пока Дадин не стал оказывать сопротивление. 24 ноября стало известно, что Дадин переведен в одиночную камеру.

Тивур Шагинуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей