Обезьяна с гранатой. Фото: rybalka.com
  • 01-12-2016 (18:00)

В России утверждена новая Концепция внешней политики

update: 02-12-2016 (13:58)

Президент России Владимир Путин утвердил новую концепцию внешней политики России. Соответствующий указ опубликован 1 декабря на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, внешнеполитическая деятельность России направлена на обеспечение безопасности страны, ее суверенитета и территориальной целостности, укрепление правового государства и демократических институтов; на создание благоприятных внешних условий для устойчивого роста и повышения конкурентоспособности российской экономики, ее технологического обновления, повышения уровня и качества жизни населения; на упрочение позиций России как одного из влиятельных центров современного мира.

"В условиях обострения политических, социальных, экономических противоречий и роста нестабильности мировой политической и экономической системы повышается роль фактора силы в международных отношениях", — сказано в Концепции.

"Укрепление позиций России в системе мирохозяйственных связей, недопущение дискриминации российских товаров, услуг и инвестиций" также упоминаются в Концепции, как и "укрепление международного мира, обеспечение всеобщей безопасности и стабильности".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Помимо этого, в документе говорится о намерениях России бороться против военных кампаний, которые, по мнению России, нарушают суверенитет государств.

Предыдущая версия концепции, принятая в феврале 2013 года, утратила силу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова