Конституционный суд. Фото: militariorg.ucoz.ru
  • 16-12-2016 (11:20)

Конституционный суд все-таки рассмотрит обращение адвокатов Дадина

update: 16-12-2016 (12:05)

Конституционный суд России (КС) принял к рассмотрению жалобу адвокатов Ильдара Дадина о неконституционности статьи 212.1 УК РФ, предусматривающей лишение свободы за неоднократное нарушение установленного порядка организации или проведения собраний, митингов, шествий, сообщила в Facebook 15 декабря адвокат Ильдара Ксения Костромина.

Статья 212.1 была применена впервые в России в деле Дадина. Ему присудили три года колонии общего режима (затем уменьшенные до 2,5 лет).

Статья была введена в УК РФ в июле 2014 года законом, авторами которого являются депутаты от "Единой России" Александр Сидякин и Андрей Красов, и представитель "Справедливой России" Игорь Зотов.

В 2014 году Дадин был задержан полицией Москвы четыре раза: во время одиночных пикетов в защиту обвиняемых по "болотному делу", на несогласованном антивоенном шествии "Вечер памяти и скорби", на пикете на Манежной площади, на шествии активистов по Мясницкой улице с плакатом "Вчера — Киев, завтра — Москва". 15 января 2015 года Ильдара задержали на митинге в поддержку Алексея и Олега Навальных, которым в тот день вынесли приговор по делу "Ив Роше".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Тогда Басманный суд отправил его под административный арест на 15 суток, а затем переквалифицировал дело по статье 212.1 УК.

В сентябре 2016 года осужденного этапировали в сегежскую ИК-7, откуда он написал жене о пытках и избиениях. Проведенная почти через два месяца проверка СКР не нашла подтверждений его слов, ФСИН, сначала согласившись с фактом применения силы, потом заявила, что этого не было. Правозащитники считают, что избиения были.

В жалобе в КС адвокаты указали, что статья 212.1 УК РФ нарушает конституционные права Дадина, поскольку

устанавливает уголовную ответственность за формальные нарушения установленного порядка проведения или организации мирных публичных мероприятий исключительно на основании факта неоднократности таких нарушений.

Адвокаты указали на уголовное наказание в виде лишения свободы за действия, не повлекшие причинение вреда здоровью человека, его имуществу и не создавшие угрозу безопасности населению и окружающей среде. Статья 212.1 разрешает возбуждать уголовное дело до вступления в законную силу постановлений судов об административных нарушениях, причем в уголовном деле в качестве доказательств используются материалы административных дел.

Отметим, что жалоба в КС подавалась дважды. Первый раз, в августе, суд указал на ряд несоответствий. Повторно адвокаты подали жалобу в сентябре.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет