"Ненависти — стоп!" Фото: manic-expression.com
  • 27-12-2016 (15:04)

Хунвейбинство

Блогосфера о кампании травли, оскорблений и угроз, развязанной против блогеров, высказавшихся о катастрофе

update: 27-12-2016 (16:30)

Против блогеров, высказавших альтернативные официальной точки зрения на причины катастрофы "Ту-154" (по их мнению, трагедии не случилось бы, если бы не ввязывание России в сирийскую войну), а также на объявление траура, была развязана кампания травли в соцсетях. Это сопровождается ненавистью, оскорблениями, были и угрозы. К кампании присоединились и СМИ (в частности, в "МК" высказана антиконституционная идея принять закон о лишении гражданства).

Игорь Эйдман:

"Когда я учился в школе, старшеклассники так издевались над пионерами. Здоровенный лоб хватал малолетку за пионерский галстук и спрашивал: "Ленина любишь?". Пионер обычно испугано отвечал: "Люблю!". На это старшеклассник, глумливо смеясь, говорил: "Люби крепче!". И с силой затягивал галстук "жертвы" так, что его потом без помощи взрослых невозможно было развязать.

Некоторые известные люди в ФБ ведут себя примерно, как те трудные советские подростки. "Душат" друг друга: как ты смеешь не скорбеть по невинным жертвам авиакатастрофы? Или наоборот: как смеешь скорбеть по погибшим путинским пропагандистам войны?

По теме
НОВОСТИ

Но скорбь, как и любовь, частное дело каждого человека. К скорби, как и к любви, нельзя принуждать. И глупо осуждать тех, кто ее не испытывает. Не отнимайте у людей право на скорбь или ее отсутствие".

"Наверно, самое страшное, когда власть пытается объединить скорбь и идеологию. Сразу вспоминается ответ Путина про подводную лодку "Курск" — "Она утонула"…" — пишет Сергей Капанец.

Анастасия Кириленко:

"Посмотрела дискуссию у советника Порошенко (тот, который "могу принести бутылочку боярышника к Российскому посольству") и там многие украинцы его ругают за скотство, требуют "не уподобляться" и требуют отставки. Вполне нормальная дискуссия. У меня в друзьях много реальных украинцев и ни у одного не видела именно злорадства… Некоторые отписались только после превентивных нравоучений, что мол, хотели помолчать, но не будут молчать, раз украинцев поливают грязью. Странно все это. Кто пишет откровенную лажу и брыжжет злобой? Властители украинских дум? Своя Вика Цыганова? Ну кто именно-то, кроме этого советника? А мб тролли? Друзья в РФ же, кто написал сдержанные посты на тему "нам нечего делать в Сирии" второй день получают поток оскорблений и пожелания сдохнуть в личку. Похоже на троллей тоже, а не "гражданскую войну".

Юлия Глезарова:

"Сегодня с огорчением увидела, что стадо человекообразных, называющих себя "российскими журналистами" начали активную травлю Божены Рынски. Я знаю Божену много лет, знаю, что она — замечательный и добрый человек. И моего отношения к ней не изменят никакие тролли и травли. Я была, есть и буду на ее стороне. Божена спасла мне жизнь — и это не преувеличение. Так что если кто-то из моей френд-ленты очень сильно захочет почесать свой грязный бок о наш общий забор, критикуя Божену — лучше предварительно отфрендите меня. Чтоб мне лишний раз в кнопки не тыкать. А еще лучше — воздержитесь от участия в травле. Получите три плюса к карме, честное слово".

Егор Седов:

"Святые люди — они могут быть в разных обличиях. Вот вообразим: у человека нет никаких фондов, но он свою популярность (скандальную, замечу) может конвертировать в сбор денег для больного — и буквально поднять человека из могилы.
Святой? Ну, сложно сказать. Сомнительно. Во всяком случае, добрый и сострадательный человек — и вот это сказать можно точно.
И, в общем, уже становится не так важно, какие именно мнения он высказывает у себя в блоге. Если мне не нравится его мнение, я не буду делать перепоста, наверное. Но отношение к нему, как к доброму и сострадательному, никуда не денется.
И вот вопрос к тем, кто так накинулся на Божену Рынску: а чего в этой жизни добились вы? Спасли от казавшейся неизбежной могилы хоть одного онкологического больного? Или, быть может, вы не занимались людьми, а спасали кошек и собак? Тоже нет?
Так не угодно ли помолчать?
А то, знаете ли, есть такая евангельская история. Про грешницу, которую хотели забить камнями, про тех, кто хотел кидать камни, будучи небезгрешным, и про единственного, кто был без греха, но он-то как раз камни бросать и не собирался…"

Аркадий Бабченко:

"А вот это уже должностное преступление, друзья мои. Предсказуемы, как валенки. И как валенки также тупы. Подключили службу судебных приставов. Ну, естественно. Это их фишка в последнее время. Марк Фейгин может подтвердить. Но, не найдя ничего, сваяли фейковую задолженность. И сливают её через "Лайфньюз". Которые, пысая кипятком, радостно выдают новость: "Журналистов Бабченко и Рынскую ищут приставы. За неоплату проезда:
Оказалось, что Аркадия Бабченко ловили за неуплату проезда в подмосковном общественном транспорте. Это следует из федеральной базы должников, которую ведёт служба судебных приставов" (с)


Друзья мои. А вы в курсе, что это статья 285 часть 2 "Злоупотребление должностными полномочиями" — до семи лет лишения свободы?
Ну и да — почему вы такие тупые? Почему вы даже фальшивку как следует сварганить не можете? Тщательнее надо готовиться к преступлению. Я уж промолчу о том, что в Ногинске я был единственный раз в жизни лет десять назад на автомобиле. И если бы вдруг не понятно с чего вздумал съездить в этот прекрасный город еще раз, то тоже не на автобусе.
Я, блин, даже промолчу, что у меня дата рождения — ДРУГАЯ, Б***Ь!!!
Но если бы если бы вы читали мои посты, вы бы во-первых, знали, что с приставами в последнее время я общаюсь довольно плотно. И все свои штрафы отлично знаю.
А во-вторых, придурки — я ветеран боевых действий. У меня бесплатный проезд на общественном транспорте, дегенераты.
Дбл блд".

"Честно сказать, давно я не была в таком ужасе. Когда вдруг дорогие и уважаемые мною люди вдруг начали публиковать списки отфренженных, которые посмели не так скорбеть, сомкнули ряды и маршем двинулись проклинать Бабченко, Божену и Тверского. Начали лайки считать, опять же заносить в списки тех, кто лайки этим постам ставил. Такие все высокоморальные, праведные, сквозь слезы своей выверенной скорби пошли топтать… Все в святую инквизицию записались. Ну ка все марш скорбеть. И понатуральней рыдайте, мы все записываем. Кто там траур не надел? Вот вам списочек, товарищ майор. Пофамильный, с адресами фактического проживания", — пишет Анастасия Бруни.

Алина Витухновская:

"По инициативе доморощенных евразийских хунвейбинов и "Няши с Николашей" был написан донос и организована травля "кощунницы" — Божены Рынски, высказавшей частное оценочное суждение относительно гибели журналистов НТВ, к которым она имела массу личных претензий и одну общественно-обоснованную — канал НТВ является военно-пропагандистским ресурсом, поддерживающим путинские военные преступления и осуществляющим информационное обеспечение террористической деятельности. Так же журналистка была обвинена по априори нелегитимной статье 282 — фактически — в мыслепреступлении. Если в чем-то и можно было бы упрекнуть Божену, то лишь в журналистской неэтичности. И то, не происходи дело в нынешней России во время ведения агрессивной войны. (Ст. 353 УК РФ — Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны)".

"Удивительно, но факт: лица с бешенством ватки подписывают петицию с требованием лишить гражданства и всерьёз это требование обсуждают. Между тем в Конституции России (без сомнения, горячо любимой этими гражданами родины) ст. 6 утверждает, что "гражданин не может быть лишен своего гражданства". А еще интереснее, что и российские СМИ преподносят сегодняшнюю петицию как дело серьезное и требующее большого внимания. Им тоже глаза открыть некому", — пишет Илья Лазаренко.

Александр Хоц:

"Интересно, что сказала бы сама "правозащитник и благотворитель" Елизавета Глинка на предложение депутата Милонова лишать гражданства таких людей как Бабченко и Рынска, а средства от конфискации их имущества направлять в "фонд Елизаветы Глинки"?
И кто-то ещё спрашивает, зачем правозащитникам нужно держаться подальше от власти..
Именно поэтому. Сочтут за "своего" и изваляют в дерьме…"

"Pussy Riot — 2. Оскорбление чувств скорбящих", — пишет Надежда Терлецкая.

Блогер Pan Axxackall:

"Шаблон поста в ФБ, декабрь 2016:
—-
Вот так.
А кто не согласен — баньте или отфрендивайтесь!"

Алексей Пол:

"А вы видели, что писал Холмогоров после убийства Немцова?"

Евгений Ихлов:

"Шендерович Виктор Анатольевич предъявил ультиматум.
Я не радуюсь по поводу катастрофы Ту-154 и не рассуждаю о воле Всевышнего, однако исходя из алгоритма "ультиматумы отвергай всегда", его "баню".

"Виктор Шендерович
Вчера в 11:24 ·
Просьба ко всем, кто, по случаю катастрофы самолета Минобороны, испытывает радость или желание нравоучительно порассуждать об ответственности погибших за путинские преступления, божьей воле и прочей дряни, — забаниться самостоятельно".

Некоторые из блогеров вспоминают северокорейский траур по Ким Чен Иру.

Алексей Дорош:

"Лицемерие и ханжество — то, что я ненавижу больше всего на свете.
Что-то, как посмотрю, в публичном пространстве их уровень в эти дни зашкаливает.
Как говорится, "люди, одумайтесь — вы все…" (далее по тексту)", — подводит итог Илья Морозов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter