Экстремизм в профилактике экстремизма
  • 30-12-2016 (11:53)

Суд: Профилактический учет пресс-атташе мечети как религиозного экстремиста незаконен

update: 30-12-2016 (12:58)

Суд Советского района Махачкалы завершил рассмотрение иска пресс-атташе мечети на улице Генерала Омарова Магомеда Магомедова, который требовал признать незаконной постановку его на профилактический учет по категории "религиозный экстремист". Как сообщил Каспаров.Ru 30 декабря правозащитный центр (ПЦ) "Мемориал", интересы истца представлял адвокат фонда "Правовая инициатива".

На суде Руслан Агачимов, оперативный сотрудник отдела полиции Советского района, рассказал, что Магомедов проводил встречи с вдовами боевиков, консультировал их, как вести себя при визитах полицейских, что отвечать им. Оперативник установил, что

истец подолгу остается в мечети "Тангъим", где ведет пропаганду среди молодых людей. По словам свидетеля, внешний вид Магомедова вызывал у него подозрения: он носил бороду и "выглядел как ваххабит".

На вопрос об источниках информации Агачимов ответить отказался, заявив о своих способах получения сведений, о которых он не может говорить. На часть вопросов свидетель не ответил и заявил, что болен. Он не смог вспомнить обстоятельств, при которых происходила постановка на учет, а лишь ссылался на некий приказ №001 об оперативной работе.

Смотрите также
НОВОСТИ

Свидетель заявил, что есть решение суда о закрытии мечети "Тангъим", и он, будучи оперативным сотрудником, вел наблюдение не только за Магомедовым, но и за другими людьми.

На вопрос адвоката, что такое салафитское течение ислама, Агачимов ответить не смог. По ходатайству представителя истца председатель суда Мирхаб Адзиев приобщил к материалам дела заявления Магомедова в Управление собственной безопасности МВД и в прокуратуру о том, что сотрудники полиции пытались ворваться в его квартиру, и публикации СМИ о профилактическом учете. Представитель Магомедова в прениях назвал действия полицейских абсурдными. Он говорил, что тот не является ни экстремистом, ни террористом. Консультировать вдов убитых боевиков закон не запрещает, а

на встречах с молодежью в мечети пресс-атташе старался оградить их от влияния экстремистской идеологии.

Адвокат сослался на приложенные к материалам дела публикации Магомедова в СМИ и посты в социальных сетях, которые носят антиэкстремистский характер. Истец заявил, что он не является ни экстремистом, ни террористом и никогда не нарушал закон.

Представитель ответчика свел доводы к тому, что прихожане мечети "Тангъим" представляют салафитское течение ислама, они более склонны совершать преступления эстремистской направленности, чем прочие жители республики, и потому Магомедов был поставлен на учет обосновано.

Суд постановил удовлетворить иск Магомедова, обязал полицию снять его с профучета в месячный срок и сообщить об этом суду и истцу.

Как отметил руководитель программы "Горячие точки" ПЦ "Мемориал" Олег Орлов, в ходе профилактического учета в Дагестане грубейшим образом нарушаются права граждан без всякого на то законного основания. Именно поэтому правозащитники настойчиво борются против практики профучета в том виде, в каком она проводится в республике.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"