Война. Источник: 5165news.com
  • 10-01-2017 (11:17)

Мобилизация экономики России на войну в Украине и Сирии оценена в 560 млрд в год

update: 10-01-2017 (11:59)

Данные Росстата о переоценке ВВП России позволяют косвенно оценить стоимость "мобилизации" лета 2015 года. Как сообщил 10 января "Коммерсант", произведенный валовый продукт в секторе госуправления и военной безопасности

увеличил ВВП 2015 года на 0,7% – 560 млрд рублей. Значительная часть этих расходов, — это затраты на работу ВПК и силовых ведомств в режиме военных конфликтов на востоке Украины и в Сирии.

Ситуация в секторе госуправления и военной безопасности ранее оценивалась Росстатом как спад на 0,8% год к году. Однако в 2015 году произошел рекордный рост — 3,4%, и это стало происходить с третьего квартала 2015 года, когда обострился военный конфликт на востоке Украины. Напряженность распространялась и на Запад — 20 июля военное командование Финляндии объявило о намерении усилить оборону восточных рубежей страны из-за роли России в событиях в Украине, а госструктуры РФ заговорили о контрмерах.

К середине августа режим перемирия в Донбассе фактически был сорван. А 30 сентября 2015 года российские военные вошли в Сирию.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперты "Коммерсанта" подчеркнули, что нельзя говорить, что 560 млрд рублей — это чистые военные расходы России, связанные с востоком Украины и Сирией. Динамика ВВП лишь косвенно показывает порядки суммарных расходов РФ для приведения и оборонного комплекса, и госаппарата в новый "более военный", чем ранее, режим. В статистике расходов федерального бюджета РФ

оценить всплеск именно военных расходов трудно, немалая часть из них оплачивается по статьям "общегосударственные расходы", "общеэкономические расходы", а также в закрытой части бюджета.

Тем не менее с большой вероятностью досчеты Росстата соответствуют по порядку величины именно стоимости перевода национальной экономики в новый режим, связанный с растущими военными расходами.

Отметим, что в марте 2016 года Владимир Путин на встрече с военными в Кремле оценивал расходы на военную операцию в Сирии за полгода в 33 млрд руб. Очевидно, что это только прямые расходы, тогда как все "околовоенные" траты на порядок выше — это сотни миллиардов рублей в квартал и до триллиона рублей в год допрасходов для работ Минобороны и подчиненных и координирующих с ним работу структур.

Напомним, что за год российские военные нанесли по территории Сирии 71 тысячу авиаударов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли