Компьютер Apple. Фото: portal-yug.ru
  • 25-01-2017 (19:32)

ФАС перенесла рассмотрение дела в отношении Apple на февраль

update: 26-01-2017 (12:34)

Комиссия ФАС России перенесла рассмотрение дела в отношении Apple о сервисном обслуживании на февраль 2017 года. Об этом 25 января сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу антимонопольного ведомства.

"В связи с отсутствием кворума комиссия ФАС России перенесла рассмотрение дела в отношении "Эппл Рус" на февраль 2017 года", — говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее ФАС уже переносила рассмотрение данного дела с 17 на 25 января по техническим причинам.

В декабре 2016 года ФАС возбудила новое дело против Apple по сервисному обслуживанию. В частности, ведомство получило обращение гражданина, который не смог заменить дисплей смартфона в сервисном центре — ему предложили заменить телефон на новый.

По теме
НОВОСТИ

Как пояснял тогда заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров, в соответствии с правилами обслуживания Apple, в течение гарантийного срока замена телефона производится бесплатно, а по истечении этого срока замену можно произвести только за деньги.

При этом ни материнские платы, ни модули дисплеев в Россию не поставляются, добавлял он.

Это, по мнению замглавы ФАС, ущемляет права потребителей.

Комиссия ФАС будет рассматривать дело в отношении действий ООО "Эппл Рус" по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 закона "О защите конкуренции". В случае подтверждения фактов нарушения законодательства согласно ч. 1 ст. 14.31 КоАП (Кодекс об административных правонарушениях) должностному лицу компании грозит штраф от 15 до 20 тысяч рублей, а компании — от 300 тысяч до одного миллиона рублей.

ФАС уже ведет в отношении Apple дело за координацию ценообразования на iPhone 6s и 6s Plus, появившихся в продаже в России в 2015 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"