"Мемориал", правозащитный центр. Фото: memo.ru
  • 01-02-2017 (17:45)

"Мемориал" требует признать ложь в репортажах РЕН ТВ о конкурсе школьников

update: 01-02-2017 (18:56)

Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" 1 февраля обратилось в Симоновский районный суд Москвы с иском к РЕН ТВ, сообщили Каспаров.Ru правозащитники.

Претензии вызвало освещение в эфире и на сайте телеканала церемонии награждения победителей XVII Всероссийского конкурса исторических работ "Человек в истории. Россия — XX век", который ежегодно проводит "Мемориал" среди школьников старших классов. Церемония проходила 28 апреля 2016 года в Доме кино.

РЕН ТВ опубликовал несколько видеосюжетов, сопровождавшихся текстовыми комментариями, о том, что якобы организаторы школьного конкурса рассказывают детям, что фашисты несли в нашу страну европейские ценности.

Юрист Правозащитного центра "Мемориал" Марина Агальцова, подготовившая иск, указала, что заявления телеканала имеют форму утверждения о факте. Они не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию "Мемориала".

Смотрите также
НОВОСТИ

Организация пыталась уладить спор в досудебном порядке, обратившись в Общественную коллегию по жалобам на прессу. Представители телеканала проигнорировали процесс в коллегии, назвав претензии "Мемориала" фарсом. Общественная коллегия признала распространенную телеканалом информацию злонамеренной, призванной опорочить конкретную общественную организацию ложью.

"Мемориал" просит суд признать материалы РЕН ТВ не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию организации,

удалить их с сайта и из социальных сетей и выплатить 200 тысяч рублей в качестве компенсации репутационного вреда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией