События 6 мая 2012 года в районе Болотной площади. Фото: politzeky.ru
  • 03-02-2017 (14:06)

Сотрудники ОМОНа: Мы не использовали спецсредста при задержаниях на Болотной

update: 03-02-2017 (15:11)

На заседании по делу "узника Болотной" Максима Панфилова были заслушаны показания "потерпевших" сотрудников ОМОНа. Об этом 3 февраля сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Сотрудники ОМОНа Евгений Яковлев, Алексей Троерин и Виктор Коваленко в своих показаниях утверждают, что 6 мая находились на Болотной площади для обеспечения правопорядка. Они были привлечены для работы в составе групп задержания.

Как рассказал Яковлев, в эти группы входило по 4-5 сотрудников.

"В первых рядах стояли люди, просившие стоявших сзади не напирать, нас направили вглубь толпы для задержания толкающих и провокаторов", — рассказал Яковлев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что представители оппозиции ранее неоднократно заявляли, что разрыв цепочки произошел непроизвольно из-за того, что власти оставили слишком узкий проход для митингующих.

Все сотрудники уверяли, что при задержании не применялись спецсредства.

"Заламывались руки, применялись разные приемы борьбы, но все в рамках правового поля", — заявил Троерин.

Сами омоновцы заявляют, что получили травмы в ходе столкновений, в частности Яковлев получил ссадины на руках, Коваленко получил удар камнем в шею, Троерин получил сотрясение мозга. Ни один не смог вспомнить, составлялись ли рапорты о событиях на Болотной площади. Также они отказались признать, что им заранее сообщалось о "возможных беспорядках".

Все трое подтвердили, что руководство не проводило разбор произошедшего. Как отметили адвокаты, ранее представители России в ЕСПЧ заверили, что такой разбор прошел и все сотрудники составляли рапорты о произошедшем.

Тивур Шагинуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма