Как только умирает (гибнет) какой-нибудь деятель, связанный с особенно болевыми точками политики, аудитория комментаторов сразу разбивается на несколько групп.

Кто-то проклинает (противники и люди, которых деятельность этого политика очень негативно и лично коснулась). Отличие политика от частного человека - решения и поступки первого затрагивают судьбы большого числа людей.

Кто-то призывает к скорби и трауру (единомышленники).

Кто-то призывает просто промолчать. Это люди, у которых сильных чувств политик обычно не вызывает, и воспринимается просто как частное лицо, смерть которого - сам по себе печальный факт, как смерть любого человека, а проклятия покойному оскорбляют их чувство порядочности и уважительного отношения к смерти, которое они ожидают от других.

Вопрос - является ли жизнь и смерть политика сугубо частным делом и применим ли тут принцип Хилона Спартанского De mortuis nil nisi bonum?

В семье сохранилось предание, что дедушка Григорий, чудом переживший нацистский плен, 6 марта 1953 года открыл бутылку водки, хотя пил очень редко, сказал "Сдох Рябой", и залпом выпил... Может, и не высоконравственно.
Но живи я тогда на свете и прочти, и узнай, сколько прочла и знаю сейчас, я бы с ним ОБЯЗАТЕЛЬНО за это выпила тогда...

Карина Кокрэлл-Фере

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены