Удивительные события продолжаются. Уже после того, как отпустили Ильдара Дадина, Дмитрия Бученкова и Евгению Чудновец, "оттепель" коснулась и куда менее известной Наталии Лутовиновой. Еще недавно всем казалось, что Лутовиновой грозит долгий срок, судья вынесла беспрецедентное решение об "аресте бессрочно". И вдруг прокуратура решила ограничиться в отношении Лутовиновой относительно небольшим штрафом. В чем суть чуда, Каспаров.Ru выяснял у товарища и защитника обвиняемой Евгения Куракина.

 

— Расскажите, пожалуйста, поподробнее, кто такая Наталья Лутовинова?

— Старший преподаватель РГСУ кафедры финансового, банковского и административного права. Также управляющая ТСЖ "Парковая, дом 8" по доверенности правления Товарищества в собственном доме.

Наталью обвинили в "Самоуправстве" (ст. 330 УК РФ), по версии обвинения, она ограничила коммунальный ресурс злостным неплательщикам. Как полагают следователи, не имея на это право.

— В чем суть обвинения, каковы позиции сторон?

— Тут целый перечень обвинений: и то, что ТСЖ находилось в стадии ликвидации, и то, что уведомлений не было предварительных, и то, что доверенность у нее якобы закончилась, и то, что закончились полномочия у того, кто ей выдавал доверенность. Ни одного доказательства этому нет. Обвинение нашло в неплательщиках (4 квартиры) союзников, попросило их заявить гражданские иски: что питались в ресторане и там же справляли нужду, мылись в бане, проживали в гостинице. Каждый подписал требования иска на полмиллиона рублей. Чек ни один из них предъявить, конечно же, не смог. Фактически эти люди проживали по другим адресам, потому и не платили.

Позиция правления и специалиста, вызванного на заседание, основаны на Постановлении правительства РФ №354, согласно 11 главе которого ограничение ресурса за неплатежи возможно. Протоколы общих собраний правления в судебном порядке никто не отменял, каждому неплательщику было выслано по 3 предупреждающие телеграммы.

В чем, по-вашему, истинная причина конфликта?

— Город Реутов — это маленький коррумпированный город, за 18 лет сюда смогла прорваться только одна независимая управляющая компания УК "ПИК-Комфорт". С боями, с судами, был задействован весь административный ресурс. До сих пор они не могут войти в дом №18 по улице Новой. Сотрудники местной монополии спят в машинах под домом и при попытке входа вступают в силовое противодействие. У этой компании тариф ниже на 10% относительно городского, а у ТСЖ "Парковая, дом 8" — ниже на 30%. Как вы думаете, удобно отвечать мэру Юрову С.Г. на вопросы "почему такие высокие тарифы ЖКХ в городе?" при существующем прецеденте?

Плюс к этому ТСЖ выиграло два арбитражных иска, просто кричащих о том, что дома сдаются в эксплуатацию в недостроенном состоянии в интересах девелопера и не без интереса принимающих здания чиновников администрации.

— Как вы оказались причастны к этому делу?

— Я был допущен по просьбе Лутовиновой на стороне защиты наряду с адвокатом, представлял ее интересы как гражданского ответчика.

— Что, на ваш взгляд, заставило сторону обвинения отказаться от своих планов в отношении Лутовиновой?

Я думаю, в первую очередь наша акция в ее поддержку. Власти испугались огласки, нового скандала. 4 и 5 марта мы провели флешмоб #СвободуЛУТОВИНОВОЙ. Пикетировали на Третьяковке, на Триумфальной площади, на Пушкинской площади, у Красной площади и на Немцовом мосту. Думаю, как раз пикеты рядом с Кремлем свою роль и сыграли.

Нас поддержали Марк Гальперин, Ильдар Дадин, его сестра, Елена Захарова, Максим и Виктория Пороховы и другие активисты.

— Сотрудники полиции как-то пытались противодействовать?

— "Винтажа" не было, сотрудники в штатском подходили, фотографировали, спрашивали, в честь чего акция и, подняв бровь, отходили на наблюдательную дистанцию.

— Расскажите о последнем заседании, чего ожидаете в дальнейшем?

— Судебное заседание сделали закрытым по просьбе потерпевшей, которая зачитала с чьей-то бумажки это ходатайство, указав и приобщив фотографии с флешмоба, сообщив, что беспокоится о своей безопасности.

Прокурор попросил оштрафовать Наталью на 40 тысяч рублей, в исках гражданских отказать. Мы ожидаем такой же приговор.

Поскольку дело будет рассматриваться в апелляции в Реутовском суде, особых сюрпризов мы не ждем. Будем биться до ЕСПЧ.

В настоящее время мы уже ощущаем козни местного правосудия: приехав в суд на обжалование стражи, узнали, что материал не передавался из мирового участка, а у мирового судьи сообщили, что апелляционная жалоба на меру пресечения Натальи возвращена заявителям на основании "недокомплекта" приложений, хотя все документы были переданы нарочно, в этом случае работник аппарата суда обязан полностью проверить все приложения перед регистрацией.

Тивур Шагинуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter