Почему оказалось невозможным выполнить приказ Путина принять закон о единой российской нации, и что будет, если и когда она возникнет

Более четырех месяцев назад, 31 октября минувшего года Путин поручил принять закон о российской нации. И вот, буквально на днях выясняется, что поручение президента выполнить невозможно. Об этом заявил глава рабочей группы по подготовке концепции законопроекта академик Валерий Тишков.

На минутку отвлекусь от главной темы статьи, поскольку не могу пройти мимо того, почему одни повеления диктатора выполняются неукоснительно, а другие – нет. Повелел Путин украсть Крым – вмиг украли. Повелел уничтожить НТВ – чуть повозились (время было такое – нельзя было сразу) и НТВ не стало. Приказал Ходорковского посадить, а ЮКОС отжать – все было исполнено мгновенно, а второе так и с превеликим удовольствием. Теперь про неисполненное. Вполне понятно, почему не было выполнено требование догнать и перегнать Португалию. Ну, не смогли. Где мы, а где Португалия, как тут угнаться.

Есть целый ряд неисполнимых поручений, в которых Путин требует от людей того, что противно их природе. Например, требование, чтобы чиновники меньше крали. Тут уж, извините, Владимир Владимирович, при всем уважении, но это уж слишком, так нельзя с людьми… Из этого же ряда вопиющий факт неподчинения российских банков указу президента о признании паспортов "ЛДНР". Тут ведь мало того, что солидным финансовым учреждениям предлагается вступать в отношение с людьми, фактически не имеющими нормальных документов, а по этим бумажкам, выданным уголовниками, их потом попробуй найди. Хуже то, что вступая в юридические отношения с гражданами непризнанных во всем мире республик, банки рискуют нарваться на международные санкции, которые превратят любую процветающую финансово-кредитную организацию во внутрироссийскую кассу взаимопомощи. Так что и в этом случае резоны неисполнения воли диктатора понятны и простительны.

Вернемся к главной теме. Какова природа того сопротивления материала, которое не позволило чиновникам и готовым на все экспертам выполнить путинское поручение создать закон о российской нации. Что сложного в том, чтобы взять лист бумаги, написать сверху "Федеральный Закон "О российской нации", дальше набрать любой текст – какая в том разница, что написано в российских законах, все равно их никто не исполняет. Внизу полагается подпись президента, с этим проблем явно не будет, тем более не может быть проблем с Госдумой и Советом Федерации. Что помешало выполнить такой простой набор элементарных действий?

Британский политолог Бенедикт Андерсон в своей теории о нации как "воображенном сообществе" сумел уйти от бесконечных споров о том, что то главное, что образует нацию: язык, культура, кровь, территория или история. "Нация это воображенное политическое сообщество, и воображается оно как что-то неизбежно ограниченное, но в то же время суверенное". Вполне рабочая дефиниция, а главное, позволяющая понять характер того сопротивления попыткам назвать российскую популяцию – политической нацией.

Академик Тишков, объясняя странное нежелание подведомственного Путину населения носить гордое имя "российской политической нации", выразился предельно деликатно. "Общество, - объяснил академик Тишков, – не очень подготовлено к восприятию такого понятия, как единая нация, объединяющая все национальности".

Чем же конкретно недовольно "общество". В национальных республиках опасаются, что российская нация станет нацией русских, а остальные народы потеряют свою этничность. Казаки требуют в законе непременно закрепить статус русских и отдельным пунктом указать, что именно русский народ играет в России государствообразующую роль. Представитель РПЦ Владимир Легойда обеспокоился судьбой "русского мира" и всех его зарубежных обитателей, к которым он, видимо, причислил сотню миллионов носителей русского языка, живущих за пределами России.

Тут сработало то внутреннее противоречие, которое изначально заложено в формуле Бенедикта Андерсона, и которое разрушает нацию в том случае, если она не скреплена ничем иным, кроме воображения. То сообщество, называемое "российской нацией", которое существует в воображении Владимира Легойды, скорее всего, довольно сильно отличается от того, что при словах "российская нация" возникает в головах большинства русскоязычных украинцев, белорусов или казахов. Владимир Легойда, а также прочие радетели за "русский мир" их туда без спросу включают, а сами рускоязычные иностранцы в большинстве своем за судьбой "русского мира" предпочитают наблюдать со стороны, с разной степенью отчуждения, а внутри него себя в большинстве случаев  не видят.

То есть, в имперских головах поборников "русского мира" численность "российской политической нации" насчитывает примерно 260 миллионов человек, в то время как в реальности причислить себя к этому сообществу, "вообразить" себя внутри него могут в лучшем случае 140 миллионов.

Но это только краешек проблем. Воображение русского националиста устроено так, что в его образ российской нации никто, кроме русских, вообще не помещается. Об этом свидетельствует, например, опрос Левада-центра, проведенный в октябре 2016 года. Вот некоторые его результаты. Лозунг "Россия для русских" поддерживает 52% опрошенных россиян, и только 21% относятся к нему крайне отрицательно. Зато 34% выступают за ограничение проживания в России выходцев с Кавказа, что особенно интересно с учетом того, что северокавказские республики входят в состав РФ, а значительная часть выходцев из стран Закавказья – граждане России. Кроме того, 29% россиян против выходцев из бывших среднеазиатских республик СССР, 21% не хотят жить в одной стране с цыганами, 13% с украинцами, 6% с евреями, а 18% опрошенных вообще убеждены, что в России должны жить одни русские.

Не стоит думать, что ксенофобия живет в головах одних россиян. В той или иной степени этой болезнью болеют все. И для полиэтничных наций, то есть, состоящих из разных этносов, которые историческая судьба свела в одном государстве (а таких на планете абсолютное большинство – моноэтничных наций считанные единицы), эта проблема существует. Решается она различными способами. В диктатурах тоталитарного типа – насилием, страхом и пропагандой. Основой гитлеровской национальной политики стали Нюрнбергские законы, главный из которых "Закон об имперском гражданстве (Гражданстве рейха)" от 15.09.1935 года. Гитлер придавал этим законам основополагающее значение, считая, что "ядро национал-социалистской доктрины составляет не государство, а народ". "Немецкий народ", "германская нация" стали тем фетишем, ради которого были уничтожены десятки миллионов людей на планете, в том числе и немцев. "Советский народ" как "новая историческая общность людей" держался до тех пор, пока была жива советская империя, и умер одновременно с ее кончиной.

В демократических странах политические (гражданские) нации скрепляются, прежде всего, ощущением причастности к формированию власти и правил совместного общежития. Выборы, референдумы, возможность влиять на власть путем давления через институты гражданского общества, – все это превращает население в граждан, которые участвуют в реализации общего политического и гражданского проекта.

Уничтожив все институты демократии, прежде всего институт выборов, растоптав ростки гражданского общества, Путин ликвидировал всякую возможность вырастить из населения России политическую нацию.

 Популяцию людей, живущих в границах самой большой в мире стране на севере Евразии, сегодня объединяет только телевизор и то, что в нем постоянно показывают.

Четверть россиян живут в помещениях, где нет водопровода. У 30% дома нет канализации. Зато на каждое городское домохозяйство в среднем приходится 1,6 телевизора. На селе, правда, чуть меньше, всего 1,3 прибора, из которого круглосуточно льется ложь, разъедающая душу.

Политическую нацию невозможно создать указом или законом. Путину не стоит хотеть создания политической нации россиян, поскольку, когда и если она возникнет, то ее лицо Путину очень не понравится. Просто потому, что возникнуть в нынешней России политическая нация может только для того, чтобы уничтожить путинский режим, а потом начать строить нормальную страну.

Игорь Александрович Яковенко

7days.us

! Орфография и стилистика автора сохранены