Задержания на "Димонответит". Фото: Каспаров.Ru
  • 28-03-2017 (15:07)

Не все в СПЧ согласны с позицией председателя относительно антикоррупционной акции

update: 28-03-2017 (15:50)

Председатель Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов раскритиковал организаторов несогласованных акций, которые якобы ставят рядовых участников под угрозу применения полицейского насилия. Он заявил, что не надо обижаться на полицию, передает ТАСС.

"Выводить людей на несанкционированные акции — значит ставить их под угрозу применения силы полицией, и нечего обижаться на полицию — она лишь выполняет требования закона", — сказал Федотов.

Он также добавил, что необходимо расследовать случаи незаконных действий со стороны полицейских. Федотов утверждает, что в настоящее время в СПЧ выясняют, остаются ли задержанные в полиции.

Глава СПЧ подчеркнул, что не видит смысла в создании рабочей группы по событиям 26 марта. Прошедшие антикоррупционные акции обсудит постоянная комиссия Совета по гражданским свободам и гражданской активности под руководством Николая Сванидзе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Член СПЧ Павел Чиков выступил в ответ с заявлением, что не стоит считать выступление Федотова "согласованной позицией СПЧ". Он подчеркнул, что у правозащитников есть и другая позиция, а попытки оправдать "действия представителей власти в такой ситуации причиняют ущерб конституционным правам и свободам".

В Москве 26 марта по Тверской улице прошла антикоррупционная акция, не согласованная с городскими властями. По разным оценкам, на мероприятие пришло около 8-30 тысяч человек. Задержано было более тысячи участников акции, более сотни человек провели ночь в отделениях полиции, в том числе несовершеннолетние.

Подобные протестные мероприятия прошли и в десятках других городов России, они также зачастую заканчивались задержаниями. Так, в Санкт-Петербурге и Махачкале задержали около сотни человек. У организаторов акций, а также тех, кто публично призывал к участию в них или рассказывал о фильме ФБК "Он вам не Димон", случались разного рода неприятности — от увольнений до задержаний.

В начале марта ФБК опубликовал расследование, посвященное резиденциям Медведева. На фонды, связанные с российским премьером, было переведено как минимум 70 млрд рублей деньгами и имуществом, говорится в расследовании. Сам Навальный назвал данное расследование "самым большим из сделанных до сих пор" и "возможно, самым важным политически". По утверждению Навального, Медведев создал "крупнейшую коррупционную схему в стране". Помимо резиденций, в расследовании упоминались многочисленные кроссовки Медведева, которые в итоге превратились в символ коррупции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

Материалы сюжета
  • 12-02-2020 (20:31)

Глава ФБК Жданов официально стал обвиняемым из-за отказа удалять видео по иску Усманова