"Сутяжник". Фото: sutyajnik.ru
  • 31-03-2017 (16:54)

"Сутяжник" просит ЕСПЧ помочь освободиться от статуса иностранного агента

update: 31-03-2017 (17:21)

Весной 2015 года, не выходя из своих офисов, сотрудники ФСБ и Минюста "проверили" деятельность свердловской региональной общественной организации "Сутяжник" и сделали вывод, что это иностранный агент, сообщила НКО в рассылке, поступившей 31 марта Каспаров.Ru.

Проверяющие нашли полученный и израсходованный в 2013 году грант МИД Великобритании. Политической деятельностью сочли то, что "сутяжники" оспаривают в Конституционном суде РФ федеральные законы.

Недавний пример их "политической" деятельности — 15 ноября 2016 года они помогли женам, матерям и детям пожизненно заключенных реформировать пенитенциарную систему — добились длительных свиданий с мужьями, отцами и сыновьями. Ухудшило положение "Сутяжника" то, что некоторых членов организации приглашают иностранные университеты с лекциями о том, как простые граждане через суд с помощью иска добиваются реформ.

Организацию принудительно внесли в список и оштрафовали на 300 тысяч рублей. НКО потребовалось полтора года на прохождение всех судебных инстанций в России, после чего была подана жалоба в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Смотрите также
НОВОСТИ

Это уже четвертая жалоба "Сутяжника" в ЕСПЧ.

По первой жалобе в 2009 году принято решение по пользу заявителя. По второй и третьей жалобе будет принято единое решение в 2017 году. Первые три жалобы касаются преследований за безвозмездную помощь малоимущим гражданам. В апреле 2017 года в ЕСПЧ будет направлена пятая жалоба в связи с отказом Минюста признать "Сутяжник" международной организацией. Еще с 2002 года у нее действуют филиалы в Штате Нью-Йорк, Вашингтоне (Округ Колумбия), Париже (Франция).

Отметим, что уже около 60 российских НКО обратились в ЕСПЧ в связи с ярлыком "иностранный агент".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией