Взятка. Фото: vtambove.ru
  • 07-04-2017 (12:06)

В Приморье чиновница заставляла директоров школ платить за "покровительство"

update: 07-04-2017 (15:09)

В Приморском крае глава отдела образования Партизанска собирала деньги с директоров школ "за покровительство". Она задержана по подозрению в злоупотреблении полномочиями, сообщает управление СК по Приморскому краю. "Дейта" уточняет ее имя — Светлана Требилова.

По версии следствия, чиновница с октября 2014 года по май 2016 года требовала у директоров средних школ периодических выплат "за покровительство в служебной деятельности". Требилова успела получить более миллиона рублей.

Как рассказало издание "Дейта", сотрудники школ пожаловались депутату Законодательного собрания края Владимиру Хмелеву на коррупцию в отделе образования Партизанска. Депутат сообщил об этом в правоохранительные органы и в краевую администрацию.

"В преступный сговор вовлечены ряд руководителей образовательных и дошкольных учреждений: часть из них под принуждением и угрозой расправы, а часть, вероятно, добровольно", — рассказал Хмелев.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он утверждал, что Требилова проводила "посиделки" с руководителями школ и детских садов "в грубой форме, с постоянным использованием нецензурной брани, угроз или истерик".

В отношении нее возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 285 УК ("Злоупотребление должностными полномочиями"). Подозреваемая задержана, мера пресечения ей пока не избрана.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter