В конце 90-х была у меня знакомая, Олей звали. Она работала круглосуточно в ларьке, а я приносил туда на реализацию всякую съедобную мелочевку, и мы, бывало, беседовали "про жизнь". Иногда к Оле заглядывал ее единственный сын, лет 17-18, со своей подружкой. Как-то мы сидели, болтали, и он снова появился. В этот раз его симпатичная девочка прям льнула к нему, прижимаясь без стеснения. Оля с гордостью сказала: "А вот и наш солдат!" Оказывается, сына призвали в армию. Я поинтересовался: что, мол, от армии отмазать никак не удалось? Смысл ответа был примерно такой: Не служил - не мужик. Долг мужчины - защищать Родину. И в таком духе. Я что-то вякнул о стереотипах, милитаристской пропаганде, но на меня мать с сыном посмотрели как на больного, с сожалением. Только девочка, казалось, пропускала все наши слова мимо ушей. Она продолжала съедать большими, красивыми, влюбленными глазами своего Мужчину.

Вскоре я сменил род деятельности, но где-то через год случайно встретил хозяина того ларька, Пашу. Постояли-поболтали. Я поспрашивал о бизнесе, типа как, мол, продавцы, своей водкой вне кассы продолжают торговать? Он сказал, что только Оля этим грешила, но сейчас она не работает, а остальные боятся, боятся ментовских подстав.
"А чё Оля ушла?" Паша помрачнел: "У нее сильный депресняк. Сына в Чечне убили".

Эту историю я вспомнил вчера, когда разыскивал сыну песни и случайно наткнулся на видео ниже. И да, я давно не обижаюсь, если порой в разговорах со знакомыми, у которых детки бегают с красивыми игрушечными автоматами, в ответ на мои нерешительные фразы типа "милитаризация воспитания" получаю снисходительные взгляды: "а, он же того, чуть с приветом, пацифист, квакер, хи-хи".

Сергей Грушко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены