Крымские татары. Фото: newsonline24.com.ua
  • 19-04-2017 (17:48)

Международный суд ООН предписал России сохранить Меджлис крымских татар

update: 19-04-2017 (18:39)

Международный суд ООН 19 апреля частично удовлетворил требование Украины по установлению обеспечительных мер в отношении России, сообщил РБК.

Иск в Международный суд ООН для привлечения России к ответственности "за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее незаконной агрессии против Украины" Украина подала 16 января 2017 года рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Первые открытые слушания прошли в Международном суде 6 марта. Они продлились четыре дня: два дня выступали украинские представители, два — российские.

Украинская сторона просила суд на время рассмотрения дела принять в отношении России "временные меры": запретить России материально поддерживать ДНР и ЛНР, восстановить контроль Украины над границей, отказаться от притеснения татар и украинцев в Крыму.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Решение суда по обеспечительным (временным) мерам 19 апреля огласил президент Международного суда ООН Ронни Абрагам. Суд отказал Украине в требовании установить обеспечительные меры по конвенции о борьбе с финансированием терроризма, но

предписал России отказаться от наложения ограничений на право крымских татар сохранить их представительские институты, включая Меджлис (запрещен в России).

Россия также должна обеспечить право этнических украинцев на образование. Эти меры должны действовать до вынесения решения по иску.

Напомним, что Меджлис крымско-татарского народа был признан Верховным судом России экстремистской организацией в сентябре 2016 года.

Российскую делегацию на слушаниях возглавляют директор правового департамента МИД РФ Роман Колодкин, директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз министерства Илья Рогачев и заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России