Адвокат и суд. Фото: rumata.info
  • 03-05-2017 (13:36)

После короткого совещания Кировский облсуд утвердил приговор Навальному и Офицерову

update: 03-05-2017 (16:04)

Кировский областной суд 3 мая отклонил апелляцию адвокатов Алексея Навального и Петра Офицерова на приговор по делу "Кировлеса". Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, сторона защиты настаивала на отмене обвинительного приговора в связи с заказным политическим характером процесса, многочисленными нарушениями процессуальных норм российского законодательства, а также игнорированием решения Европейского суда по правам человека о нарушении прав фигурантов "Кировлеса".

На предыдущем заседании в марте выяснилось, что в материалах дела отсутствует аудиозапись одного из заседаний, в связи с чем дело было возвращено в Ленинский районный суд для устранения нарушений. На повторном рассмотрении апелляции

областной суд после небольшого совещания подтвердил решение районного суда,

приговорившего Навального и Офицерова к условному сроку 5 и 4 года соответственно и штрафу в миллион рублей. Сами обвиняемые на процессе не присутствовали, их интересы представляли адвокаты Вадим Кобзев и Светлана Михайлова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что после решения апелляционной инстанции Навальный, согласно федеральному законодательству, теряет возможность участвовать в выборах президента РФ, однако такое право дает ему Конституция РФ, согласно которой

любой гражданин РФ имеет право участвовать в выборах если он не лишен дееспособности и не находится в местах лишения свободы.

Навальный, который уже начал свою избирательную кампанию и открыл штабы в ряде регионов, заявил, что будет в своих действиях руководствоваться Конституцией.

Лиза Охайзина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских