Праздник тут у нас в Сокольниках: день пуска станции метро! Причем не юбилей даже, а просто - годовщина пуска. Причем даже не сегодня годовщина, а завтра, но все равно: не пропадать же выходному!

Вот и украсили станцию заблаговременно - портретами тов.Сталина и тов. Кагановича, а также кумачовым транспарантом, славящим того из них, который был главным инициатором всей этой подземной радости.

Ай, хорошо получилось! Весна, люди гуляют с детьми мимо портретов, Сталин улыбается им в усы... Патриотическое воспитание, б*я буду.

Правильно! Если бы не Сталин, у нас бы, небось, до сих пор метро не было! И не настолько же мы неблагодарны, чтобы не повесить за это его огромный портрет посреди Москвы…

А 12 августа у нас будет - День физкультурника.

Конечно, есть варианты, но, я думаю, над Институтом физкультуры и возле всех спортивных площадок надо повесить портрет Чикатило. Он у нас, с большим отрывом, самый известный учитель физкультуры, правда же? И кто скажет, что он был плохим физкультурником? Отличный был физкультурник, крепкий был такой, многим запомнился…

Серийный убийца, говорите? Ну да, конечно, но это такая мелочь. Как минимум, на фоне Сталина… И потом: это было такое время! Темное, застойное…

Неужели обойдемся без портрета Чикатило 12 августа?
Надо будет проверить.

А вот немцы - чистые свиньи, безо всяких шансов на восстановление человеческого облика. Сколько я автобанов тамошних проехал - ни одного портрета Гитлера! А кто им эти автобаны строил?
Неблагодарный народ.
Вот и гниют теперь за это посреди гейропы, безо всякой духовности…

И поделом, я считаю. И им это гниение, и нам - этот расцвет.

Виктор Шендерович

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены