Пикет в поддержку Натальи Лутовиновой. Фото: artpodgotovka.news
  • 17-05-2017 (13:39)

Реутовцы Куракин и Лутовинова — лица, преследуемые по политическим мотивам

update: 17-05-2017 (14:38)

Активисты ТСЖ "Парковая, дом 8" города Реутова (Московская область) Евгений Куракин и Наталья Лутовинова подвергаются преследованию в связи с общественной деятельностью по защите жилищных прав — своих и соседей. Как сообщил 17 мая Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал", они признаны лицами, преследуемыми по политическим мотивам.

Куракина обвиняют по части 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"), он ожидает повторного рассмотрения дела в суде.

С 28 февраля 2014 года по 9 июля 2015 года Евгений находился в СИЗО, был освобожден под залог.

Лутовинова 16 марта 2017 года приговорена к 300 часам обязательных работ по части 1 ст. 330 УК РФ ("Самоуправство"). 1 марта 2017 года взята под стражу, 6 марта освобождена под подписку о невыезде. Анализ хода преследования и материалов уголовного дела позволил правозащитникам сделать вывод о политической мотивированности дел.

Смотрите также
НОВОСТИ

Есть все основания говорить о полной невиновности Евгения в предъявленном ему обвинении. Это подтверждается и тем, что суд после беспрецедентно долгого рассмотрения дела вернул его в прокуратуру. Фактически признано, что Куракин полтора года содержался в СИЗО и 3,5 года находился в статусе обвиняемого при том, что следствие даже не смогло сформулировать, какие конкретно его действия могут быть признаны мошенническими.

Что касается Лутовиновой, то мера пресечения, избранная в отношении нее 1 марта, непропорциональна общественной опасности преступления, в совершении которого ее обвиняют. По мнению защиты, лишение свободы было применено к Наталье для того, чтобы в изоляторе временного содержания получить показания на Куракина, дело которого возвращено прокурору.

Вопиющим является сам факт ареста обвиняемой по нетяжкой статье, санкция которой в принципе не предусматривает лишения свободы.

Лутовинова не пыталась скрыться от суда, отвечала на телефонные звонки и предоставила медицинские справки, подтверждающие, что она не может участвовать в судебных заседаниях в дни пропусков, что делает ее арест необоснованным. С точки зрения правозащитников, споры по вопросам о порядке оплаты коммунальных услуг, правомочности решений ТСЖ и статуса лиц, относящихся к его руководству, должны решаться без привлечения силовых структур и уголовного права.

Как отметил ПЦ "Мемориал", признание лица политзаключенным или преследуемым по политическим мотивам не означает ни согласия с их взглядами и высказываниями, ни одобрения их высказываний или действий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"