Колония, вышка. Фото: newsru.com
  • 29-05-2017 (12:48)

Замначальника колонии вымогал у осужденного 100 тысяч под угрозой его наказания

update: 29-05-2017 (13:56)

В Республике Мордовии (РМ) в суд передано уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника исправительной колонии №4 (ИК-4) УФСИН России по РМ Алексея Лодырева. Подполковник внутренней службы вымогал взятку у заключенного под угрозой наложения взыскания, сообщил 29 мая корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры республики.

По версии следствия, Лодырев в июне 2016 года получил через посредника взятку 100 тысяч рублей. За эти деньги подполковник обещал осужденному, отбывающему наказание в подведомственной ему колонии, благоприятные условия отбывания наказания.

В случае отказа от передачи денег замначальника колонии угрожал заключенному наложением дисциплинарных взысканий. Мужчина сумел сообщить о вымогательстве в региональное управление ФСБ, и при получении взятки Лодырева задержали.

Его будут судить по ст. 290 УК РФ ("Получение должностным лицом взятки, сопряженное с вымогательством").

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что получение взяток с заключенных — распространенная практика среди мордовских уфсиновцев. Так, в мае 2017 года осужден бывший сотрудник ИК-12 Александр Бутузов. Он получил от осужденного 210 тысяч рублей за обеспечение благоприятных условий содержания и передачу ему запрещенных предметов. В октябре 2016 года осужден начальник СИЗО №2 Андрей Цапов. Он за взятку разрешил заключенному пользоваться в камере запрещенными по закону телевизором, холодильником и микроволновой печью. Оба сотрудника УФСИН были амнистированы в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Судимость с них снята.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"