Поклонская и Николай. Фото: likorg.ru
  • 30-05-2017 (16:54)

Адвокат просит оценить деятельность экс-прокурора аннексированного Крыма

update: 30-05-2017 (17:41)

Константин Добрынин, адвокат режиссера Алексея Учителя, обратился к спикеру Государственной думы РФ Вячеславу Володину с просьбой оценить деятельность экс-прокурора аннексированного Крыма, а ныне депутата Госдумы Натальи Поклонской, которая инициирует проверки правоохранительными органами готовящегося к выходу фильма "Матильда", сообщил 30 мая РБК, располагающий копией письма. 

В обращении поднят вопрос о возможном нарушении правил депутатской этики. Добрынин ранее уже направлял запрос в комиссию Госдумы России по этике, он ушел заказным письмом и был вручен сотруднику по доверенности, на уведомлении о вручении проставлен штамп: "сдано в отдел прохождения документов". Однако впоследствии, указал адвокат,

члены думской комиссии по этике заявили в СМИ, что не получали жалобу.

Напомним, что до того, как в сентябре 2016 года стать депутатом Госдумы от партии "Единая Россия", Поклонская полтора года возглавляла прокуратуру аннексированного Россией Крыма. Одной из первых ее инициатив в Госдуме стало требование проверить фильм "Матильда" о романе еще холостого императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Экс-прокурор является поклонницей царя, на акцию "Бессмертный полк" она выходила с его иконой, а в марте 2017 года сообщила на всю страну, что в Симферополе около здания прокуратуры замироточил бюст Николая.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В ноябре 2016 года депутат направила запрос на проверку "Матильды" в Генпрокуратуру, заявив, что еще не показанный фильм Учителя является "антиисторической подделкой" и нацелен на "дискредитацию" царя Николая II и его семьи.

В январе 2017 года Поклонская направила повторный запрос в Генпрокуратуру и Минкульт с требованием проверить финансирование и сценарий картины. Впоследствии она дополнила запрос заключением экспертов, которые утверждают, что в "Матильде" присутствуют кадры с "высокой степенью провокативности и уничижения". В конце мая полиция по жалобе Поклонской начала проверку кинокомпании Учителя на налоговые преступления.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение