По данным ФБК Навального почти 2/3 москвичей поддержали реновацию (сведения из "Коммерсанта" за 05.06.2017). Это меньше, чем по данным мэрии или контролируемых социологов, что понятно - получив вопрос от ФБК, опрашиваемый не будет ответом подлаживаться, чтобы показать свой лоялизм.

Поэтому программу начнут. И первым даже дадут приличные квартиры. Так начиналась и столыпинская реформа: первые, вышедшие из общины, снимали все сливки. Потом "сливки" быстро кончились... И вот тут-то и начнутся самые главные скандалы и протесты. А спешно введенные некоторые гарантии переселяемым дадут возможность затеять затяжные юридические битвы. Отказ дома, расположенного в центре приговоренного квартала, выселяться, начнут срывать инвестпроекты... Поэтому пик скандалов придется если не на "президентский" март-2018, то на сентябрь, когда переизбираться Собянину.

О 22 июня я вспомнил вот почему. План "Барбаросса" был оперативным шедевром, дополненным тактическим блеском исполнителей. Однако его разработчики опирались на данные разведки, которая вообще не знала о Втором стратегическом эшелоне, тем более, о Третьем, в два-три раза занизила численность советских самолетов, артиллерийских систем и танков. Возможность восстановления производства вооружений путем эвакуации почти всей оборонки и поставки по ленд-лизу даже не рассматривались. Поэтому операции против советских армий были распланированы ровно до того этапа, когда советско-германская война только началась как следует - с середины июля 1941 года. А дальше оказалось, что и наступать по всем необходимым направлениям невозможно, ни внятной концепции обращения с занятой территорией и миллионами пленных - нет. Нет даже на том эскизном уровне, который был у Наполеона и у кайзера. Но все новые и новые оперативные успехи вермахта (Киевский и Вяземский котёл, блокада Ленинграда) толкали все дальше и дальше - бить уже не кулаками, но раскрытыми ладонями (что обидно, но с ног не валит)...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены