Нил Ушаков. Фото: operkor.wordpress.com
  • 05-06-2017 (14:57)

На выборах в Латвии партия "русского мэра" Риги победила с перевесом в 0,85%

update: 05-06-2017 (15:42)

Партия действующего мэра Риги Нила Ушакова "Согласие" набрала 50,85% на прошедших 3 июня в Латвии муниципальных выборах. Сотые доли процента окажутся решающими для удержания власти в латвийской столице, сообщает 5 июня Русская служба Би-би-си.

Так называемая "русская партия" — социал-демократическое "Согласие" — самая популярная в стране. Однако, выиграв двое национальных выборов из четырех, в латвийском парламенте она остается в оппозиции.

Ни одна так называемая "латышская" партия с "Согласием" сотрудничать не готова,

а набрать более 50% голосов на национальном уровне у "русских" политиков не получалось.

По теме
НОВОСТИ

Зато это совершенно реально в отдельных самоуправлениях, например рижском. Тут на протяжении последних восьми лет власть остается в руках русского мэра Нила Ушакова, причем с серьезным перевесом (39 мест из 60).

Несмотря на то, что в самоуправлениях решаются в основном хозяйственные вопросы, на первый план периодически выходит именно этнический фактор.

К примеру, во время предвыборной кампании некоторые "латышские" партии обещали перевести все детские сады на латышский язык и снова сделать Ригу латышской. "Латышские" партии также пообещали не сотрудничать с действующим мэром.

Таким образом, для сохранения должности Нилу Ушакову надо было набрать больше 50% голосов.

Согласно результатам экзитполов, обнародованным вечером в день выборов, партия Ушакова получила 42%.

Однако предварительные данные Центральной избирательной комиссии говорят о том, что русским политикам в Риге удалось одержать победу с перевесом в 0,85%. Это гарантирует 32 мандата из 60.

У политиков есть возможность обжаловать результаты, но это происходит редко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку