Правозащитное общество "Мемориал". Фото: rferl.org
  • 06-06-2017 (19:55)

"Мемориал" признал политзаключенным фигуранта "дела 26 марта", актера Юрия Кулия

update: 07-06-2017 (13:56)

Правозащитный центр "Мемориал" 6 июня признал политическим заключенным актера Юрия Кулия, приговоренного к 8 месяцам колонии-поселения по обвинению в применении насилия к полицейскому во время акции против коррупции в Москве 26 марта.

"Мемориал" считает уголовное дело против Кулия политически мотивированным, направленным на запугивание критиков власти и требует его немедленного освобождения.

Одной из целей возбуждения уголовных дел против участников акции протеста "Мемориал" видит устрашение потенциальных участников протестных мероприятий.

Согласно позиции обвинения, Кулий "схватил за руку, в районе плеча, старшину ОМОНа Дмитрия Гаврютина с целью воспрепятствования его законной деятельности, чем причинил ему физическую боль". При этом, как отмечает "Мемориал", никаких травм и синяков у полицейского зафиксировано не было, а о боли, которую якобы испытал полицейский, свидетельствуют только собственные показания потерпевшего Гаврютина.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Мемориал" считает, что у полицейских не было никаких оснований мешать участникам акции 26 марта выражать свое мнение, поскольку они не проявляли никакой агрессии. В связи с этим правозащитная организация требует привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении прав и свобод участников акции на Тверской.

"События 26 марта нужно оценивать и с точки зрения возможности законного противодействия граждан противоправным действиям сотрудников полиции. Попытка вырвать незаконно задерживаемого демонстранта из рук полицейского, что и делал Юрий Кулий, при объективном рассмотрении может быть признана законной", — говорится в сообщении "Мемориала".

"Мемориал" также указывает на то, что правоохранительные органы

не занимаются расследованием случаев применения насилия полицией к участникам акции, не признают их пострадавшими.

Помимо Кулия обвиняемыми по "делу 26 марта" являются еще четыре человека: Станислав Зимовец, Александр Шпаков, Андрей Косых и Дмитрий Крепкин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы