Александр Перепеличный. Фото: amazonaws.com
  • 13-06-2017 (15:01)

BuzzFeed: Кремль причастен к смерти информатора по делу Магнитского

update: 13-06-2017 (16:10)

Управление директора Национальной разведки США (ODNI) подготовило и передало британским спецслужбам доклад о том, что российский финансист и информатор по делу Магнитского Александр Перепеличный был "скорее всего, убит по прямому указу Путина или людей, близких к нему", сообщает 13 июня издание BuzzFeed со ссылкой на неназванные источники в американских, британских и французских спецслужбах.

Два сотрудника американской разведки рассказали BuzzFeed, что в отчете утверждается,

что "с высокой долей уверенности можно говорить об убийстве Перепеличного по приказу Кремля".

Официальные представители ODNI и ЦРУ отказались комментировать эту информацию, сославшись на высокий уровень секретности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Кремль активизировал свои усилия по ликвидации своих врагов за рубежом за последние несколько лет, особенно в Британии",

— сказал BuzzFeed один из высокопоставленных сотрудников разведки США. По словам другого представителя спецслужбы, сотрудники МИ-6, которые согласились с этими выводами, замалчивают эту информацию по политическим соображениям.

Представители спецслужб Британии и США пояснили изданию, что британское правительство не хочет разжигать дипломатическую напряженность с Россией. Несколько чиновников отметили, что британское правительство заинтересовано в том числе в сохранении потока российских инвестиций в лондонские банки и недвижимость.

Напомним, информатор спецслужб по делу Магнитского Александр Перепеличный переехал в Лондон в 2010 году. Он умер во время пробежки в 2012 году от сердечного приступа. Как считалось изначально, его смерть была естественной.

Спустя два года после закрытия дела компания по страхованию жизни Перепеличного заказала новую серию тестов, а адвокаты рассказали в суде, что в желудке Перепеличного были обнаружены следы химического вещества, получаемого из ядовитого растении gelsemium elegans (гельземиум изящный), которое растет в Азии. По одной из рассматриваемых в суде версий, в день смерти Перепиличный съел щавелевый суп, который и был отравлен. По словам адвоката, полиция "вымыла" содержимое желудка бизнесмена, но в сохранившихся материалах были обнаружены следы растительного яда.

Александр Перепеличный попросил политического убежища в Великобритании в 2009 году. Он проходил по "делу Магнитского" как бывший деловой партнер бизнесмена Владлена Степанова, которого юрист британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский обвинял в отмывании денег в особо крупных размерах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (16:23)

Россия возобновляет авиасообщение с Сейшелами и Эфиопией

  • 13-11-2020 (20:02)

Таиланд разрешил въезд туристам со счетом в банке на 1,3 млн рублей

  • 13-11-2020 (15:30)

"Победа" возобновит рейсы в Армению в конце ноября