Путин и Шойгу. Фото: progorod62.ru
  • 23-06-2017 (15:19)

Шойгу с согласия Путина обходит антимонопольщиков для продажи военного лома через "нужных" людей

update: 23-06-2017 (15:35)

Минэкономики не согласовало подготовленные Минобороны поправки к президентскому указу, связанные с изменением порядка реализации лома черных и цветных металлов, принадлежащего ведомству. Как сообщил 23 июня "Коммерсант", от военных потребовали расчет "эффективности и финансово-экономических последствий" предлагаемого решения и гарантии соблюдения антимонопольного законодательства.

Поправки разработаны Минобороны после того, как Владимир Путин поддержал инициативу Сергея Шойгу

об эксклюзивной передаче для дальнейшей реализации лома черных и цветных металлов ООО "Транслом" (бывшая структура РЖД, которую источники "Коммерсанта" связывают с бизнес-интересами предпринимателей Ротенбергов, их представители это отрицают) — по рыночной стоимости без проведения торгов. "Транслом" приобретет у военных весь объем такого лома, в том числе "образованного от утилизации вооружения, военной техники, иных материальных средств".

Только в 2017 году Минобороны планирует реализовать 230 тысяч тонн списанной техники.

Смотрите также
НОВОСТИ

Минэкономики и Росимущество предложили военным представить "расчеты, позволяющие оценить эффективность и финансово-экономические последствия предлагаемого решения, в том числе с учетом возможных выпадающих доходов бюджета. Непонятны Минэкономики критерии выбора именно этой компании. Авторов проекта попросили подтвердить квалификацию и платежеспособность "Транслома", наличие необходимой лицензии и "отсутствие рисков" ее утраты в будущем. Минэкономики настаивает на уточнении порядка

прекращения заключенных военными ранее контрактов с независимыми продавцами лома и приостановки продажи ими имущества.

Отметим, что с 2014 года военный лом продается на электронной площадке РАД, объем продаж в 2016–2017 годах составил 3,5 млрд рублей с превышением стартовой цены в среднем на 25%. Контракт с РАД заключен до конца 2020 года, однако

в мае по поручению заместителя министра обороны Тимура Иванова передача военных активов РАД в рамках контракта приостановлена.

Участники рынка лома в ходе общественного обсуждения высказали замечания, но Минобороны их проигнорировало. Оно утверждает, что выбор "Транслома" произошел потому, что у него большая филиальная сеть на территории РФ и собственные производственные мощности для предварительной разделки, заготовки и транспортировки лома "из труднодоступных регионов в необходимых объемах (более 250 тысяч тонн в год) и в минимальные сроки".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией