Дадаев. Фото: golosislama.com
  • 29-06-2017 (16:08)

Присяжные голосами 10:2 признали Дадаева наемным убийцей Бориса Немцова

update: 29-06-2017 (17:00)

Коллегия присяжных признала виновным в убийстве политика Бориса Немцова Заура Дадаева. Как 29 июня сообщил корреспондент Каспаров.Ru из зала Московского окружного военного суда, он не заслуживает снисхождения..

По мнению присяжных, гособивнению удалось доказать, что непосредственным убийцей Немцова был Дадаев. Коллегия народных судей из 12 человек

10 голосами "да" и двумя — "нет, не доказано" проголосовали, что подсудимый в конце 2014 года согласился на предложение "лица, находящегося в розыске и иных лиц" за 15 млн рублей совершить убийство политика.

Напомним, что Борис Немцов был убит в центре Москвы поздно вечером 27 февраля 2015 года. Обвиняются пятеро: предполагаемый киллер Заур Дадаев, служивший в батальоне "Север", братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев, которые занимались слежкой за Немцовым, искали информацию и помогали скрыться убийце. Еще один обвиняемый — Беслан Шаванов — погиб при задержании в Чечне. Предполагаемый организатор — водитель бывшего заместителя командира батальона "Север" Руслан Мухудинов — скрывается. Заказчик до сих пор не установлен. Суд начался в сентябре 2016 года отбором присяжных. Было отобрано 22 заседателя, 12 — в коллегию, остальные — запасные. К моменту вынесения вердикта присяжных осталось 13 — лишь с одним запасным. Любое происшествие с присяжными может сорвать весь процесс.

По теме
НОВОСТИ

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией