Обвиняемые в убийстве Бориса Немцова. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости
  • 30-06-2017 (14:26)

Вердикт

Блогосфера о решении присяжных по делу об убийстве Бориса Немцова

update: 30-06-2017 (14:40)

По мнению присяжных, гособвинению удалось доказать, что непосредственным убийцей Бориса Немцова был Заур Дадаев. 10 из 12 присяжных сказали "да, доказано", двое — "нет, не доказано", что подсудимый в конце 2014 года согласился на предложение за 15 млн рублей совершить убийство. Все подсудимые признаны виновными и не заслуживающими снисхождения. Мнения в блогосфере о вердикте также разделились: далеко не все считают вину Дадаева и подсудимых доказанной.

Ольга Кортунова:

"Все радостно постят, что присяжные признали всех обвиняемых по Делу Немцова виновными.

Вааще не понимаю этой радости. У вас что ощущение победы Закона появилось или хотя бы ощущение безопасности от этой игры в правовое государство?"

По теме
НОВОСТИ

Павел Шехтман:

"Скажу непопулярную вещь.
— Если Дадаев действительно убийца Немцова, а заказчик Путин, то каким образом Кремль допустил арест своего агента и публичный суд над ним?
— Если Дадаев лишь назначен убийцей Немцова, то каким образом и зачем убийцей назначили офицера ВВ МВД РФ? Это более чем странный способ отвести подозрения от власти.
Все попытки получить на это внятный ответ напарывались до сих пор на чисто религиозную логику: дано что Путин лично приказал убить Немцова, это истина откровения, если логика противоречит ей тем хуже для логики.
То, что Немцова убил путинский режим — это несомненно. Что там конкретно произошло — можно только гадать (у меня есть свои предположения, что это надо рассматривать в контексте борьбы силовиков против Кадырова). То, что лично Путин более чем способен на такое — никто не сомневается. Но чтобы Путин организовал операцию таким странным образом, которая завершилась судом над его верными псами — никогда не поверю".

"Ну вот, теперь следовательские силы освободились для решения главной задачи — поисков заказчика. Найдут ли, ведь это чересчур просто..." — пишет блогер Андрей Александрович.

Егор Седов:

"Возможно, я напишу об этом подробнее, но сейчас — просто реплика.
Иногда в некоторых лентах встречаю РЯДОМ посты на тему "как все-таки ужасно поступили с участниками протестов, как несправедлив суд!" и "ура-ура-ура, осудили убийц Немцова, справедливость отчасти торжествует — вот только бы заказчика найти!"
Вам не кажется, граждане, что тут что-то не так с логикой? Что это государство, этот режим, еще минуту назад бывшие не своими, не могут вот так просто сделаться своими? И вы уверены, что это именно убийцы Немцова?
И о конспирологии и конспирологах. Видите ли, в чем дело. Бывает открытая политика, и бывает — закрытая. Где непонятно, какая "башня" какие цели преследует. Такого рода политику можно охарактеризовать в том числе и словом "заговор". Теорией заговора занимается конспирология. Что тут неясного-то? Подумайте, кому может быть выгодно позитивистско-скрепное (термин не мой, но он хорошо характеризует некоторые скрепы в головах) "хи-хи" над самим словом "конспиролог"?
Я сейчас не говорю о правоте или неправоте Игоря Мурзина или кого-нибудь еще. Я — о самом подходе".

Он же:

"Странно: откуда вдруг появилась такая вера в государство? Государство использует информационно-телевизионные "войска", и мы справедливо об этом говорим. Государство нарушило международные договоренности, и мы это знаем. Государство использует пытки (на процессе они упоминались). Но стоило этому же государству объявить виновными данных людей, в чьей виновности есть большие сомнения, как начинаются какие-то победные реляции".

Анастасия Кириленко:

"Ах да, а мы уже и забыли, что снегоуборщик случайно мимо проезжал, а "свидетель" перетаскивал тело в надежде его реанимировать. И только не надо писать, что это "Мурзин сказал" (больше-то нечего возразить по сути, начинается переход на личность Мурзина;). А вот и нет — в сети есть видео Тони Самсоновой, там видно, как свидетель тащит что-то тяжелое в полусогнутой позиции (за ноги) https://youtu.be/dYkpxrgUazs?t=34 Если бы он просто "переворачивал" или пульс щупал, был бы в другой позе.
Но раз всех устраивают его показания, а Рамзан у нас универсальный убийца (Собчака и Старовойтову, говорят, тоже он), то и ладно".

"Отключение видеонаблюдения тоже обеспечили силовики Кадырова? Логика, АУ!" — пишет Дмитрий Вайсбурд.

Галина Турчина:

"Процент не голосовавших за и против не имеет значения. То что подавляющее большинство будет за, было ясно с самого начала. Хорошо, что еще два человека смогли быть против. Главный вывод — осуждены не виновные — раз! Настоящее расследование никто проводить и не собирается, ну кроме таких энтузиастов, как Игорь Мурзин — два! Оппозиция в лице некоторых значимых деятелей на стороне обвинения — три! Оппозиция опять готова к борьбе с ветряными мельницами в лице Кадырова — четыре!"

"Главный Вопрос: — Почему отключили камеры,а после убийства свинтили их с мест установки (были фотосвидетельства)??? Без ведения фсб-фсо такое в принципе невозможно", — пишет блогер Andrew Sorkin.

Раиса Ивлева:

"Я не считаю, что в суде доказали причастность чеченцев к убийству Бориса. Доказали слежку, так их могли и нанять для операции прикрытия. Может, втёмную наняли, засветили в нужное время и в нужном месте, чтобы потом на них все свалить. Чеченский след очень выгоден спецслужбам, концы в воду легко спрятать .Кадыров и сам согласился взять роль громоотвода от Путина, Вова его даже специально наградил сразу после убийства Бориса, чтобы все на него и думали. Ему не привыкать, что ради хозяина не сделаешь. Но,теперь дальше этих назначенных чеченцев дело не пойдёт, спецслужбы отмазаны. Только очень странно, что столько случайностей в ряд выстроились, разве в жизни так бывает. Надо же и камеры отключились вдруг, снегоуборка к моменту самого убийства подоспела, светофоры вовремя отключились, Дурицкая ничего не видела и не слышала. Слишком много всего сомнительного".

Есть и мнения, авторы которых не ставят под сомнение вердикт, однако говорят о неназванном — о возможном заказчике.

Андрей Пивоваров:

"Присяжные вынесли решение по делу об убийстве Бориса Немцова. Непосредственные убийцы виновны, получат реальные сроки. Хорошо, что киллеры понесут заслуженное наказание, но еще рано ставить в деле точку. 
На свободе остается организатор преступления, его имя мы знаем — Руслан Геремеев, которого покрывают чеченские власти, и заказчики — их имена в отличие от следствия мы тоже знаем, и я уверен, может быть не сейчас, но со временем они понесут заслуженное возмездие".

"В деле Немцова Кремль не мог посадить абсолютно левых людей, нарисовав например историю о бытовом убийстве. Просто в Кремле побоялись поступить как обычно, поэтому посадили исполнителей. Мое мнение", — считает Елена Бутенко.

Игорь Эйдман:

"Путин — убийца Немцова. Это подтвердил суд присяжных

Сегодня присяжные, по сути, обвинили Путина в том, что он был заказчиком убийства Бориса Немцова. У признанных виновными исполнителей другого реального (последнего в цепочке) заказчика просто не могло быть в принципе.

Убийцей признан сотрудник МВД России Дадаев, не имевший никаких личных причин для этого преступления. У его непосредственных начальников тоже не было мотивов принимать такое решение. А вот у Путина — официального руководителя Дадаева (силовые структуры подчиняются президенту) было множество причин отдать приказ ликвидировать Бориса (я писал об этом подробно сразу после убийства, ссылка в первом комменте) .

Кадыров и его клевреты, типа Дадаева — всего лишь одни из организаторов убийства. Заказчиком мог быть только Путин. Никто кроме него не посмел бы дать такое распоряжение при современной авторитарной и крайне иерархической системе власти. Обвинительный вердикт присяжных только подтвердил очевидное".
 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter