Граница. Фото: vremia.ua
  • 03-07-2017 (12:07)

МВД пришлось прекратить "дело Гознака" с правом обвиняемых на реабилитацию

update: 03-07-2017 (12:54)

Следственный департамент МВД прекратил "за отсутствием состава преступления" дело о выводе денег за рубеж под видом фиктивных сделок по поставке продукции Гознака. Более двух лет ушло у следователей на то, чтобы убедиться в реальности сделок. Бывшие обвиняемые Константин Сергутин и Александр Домрачев могут требовать компенсации материального и морального вреда за незаконное уголовное преследование и 16 месяцев, проведенных под домашним арестом, сообщил 3 июля "Коммерсант".

Домрачева и Сергутина задержали зимой 2015 года по подозрению в создании группы, которая за небольшой процент предлагала вывести за границу деньги.

Следователи МВД заявили, что речь шла более чем о 10 млрд рублей.

Руководителем криминальной схемы якобы являлся экс-совладелец БВА-банка (лишен лицензии осенью 2014 года) Владимир Щербаков, который скрылся за границей. Фигурантами дела стали бывший заместитель руководителя банка Сергутин и предприниматель Домрачев, которого называли непосредственным исполнителем преступления, создавшим для этого несколько фирм. Они участвовали, в частности, в заключении контрактов в интересах ФГУП "Гознак" на поставки из-за рубежа никелевого порошка и акриловой смолы, по некоторым данным,

Смотрите также
НОВОСТИ

используемых при производстве акцизных марок. Следователи посчитали, что продукция поступала из Азии в страны Евросоюза, где цены на нее многократно завышались, а позже товар ввозился в Россию по заведомо завышенной стоимости.

Под видом оплаты поставок через ряд московских банков в Сингапур уходили деньги клиентов преступной группы. Домрачеву и Сергутину было предъявлено обвинение в "совершении валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов в особо крупном размере организованной группой".

"Гознак" и связанные с ним компании в ходе расследования потерпевшими признаны не были, а ущерб, по мнению МВД, причинен был государству в целом. "Гознак" и сейчас продолжает закупать материалы, которые фигурируют в деле, но уже через другие фирмы, причем, по данным "Коммерсанта", по цене не ниже, чем раньше.

Подписав постановление о прекращении уголовного дела, следователь следственного департамента МВД предоставил копию документа Сергутину и Домрачеву и разъяснил, что они имеют право на реабилитацию. Одновременно был отменен заочный арест и международный розыск экс-совладельца БВА-банка Владимира Щербакова, которого следователи ранее считали организатором аферы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела