Пикет в защиту конезавода. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 12-07-2017 (12:33)

Пензенская оппозиция вышла на спасение гордости региона — верховых лошадей

update: 12-07-2017 (13:16)

В Пензе прошла акция против ликвидации известного на всю страну Завиваловского конезавода и уничтожения породистых лошадей, в ней участвовали представители разных течений оппозиции, сообщил 12 июля корреспондент Каспаров.Ru.

Завиваловскому конному заводу, что в Каменском районе Пензенской области, уже 187 лет. Он переходил из одной собственности в другую, в 2012 году стал областной собственностью, но ненадолго — через три года он снова оказался в частных руках. Через год дела пошли из ряда вон плохо, и руководство предприятия решило ликвидировать лошадей спортивных пород. Нашелся один местный предприниматель, он выкупил лошадей, но ему не хватило средств на содержание, появились долги по налогам, и беговым лошадям снова была уготована участь идти под нож.

В защиту лошадей выступила общественность в соцсетях, областная власть занялись вопросом сохранения конезавода, но он до сих пор не решен.

Организатором акции выступила молодежная организация левого толка "Поколение нового времени", в ходе мероприятия присоединились сторонники Вячеслава Мальцева и националисты, всего участвовало около 20 человек. Пикет состоялся в сквере им. Дзержинского — местном "гайд-парке", так как городские чиновники отказались согласовывать заявленные площадки,

Смотрите также
НОВОСТИ

ссылаясь на то, что площадки запланированы под другие мероприятия, и предложили место на глухой окраине Пензы.

Участники держали плакаты: "Почему гордость области — верховые лошади в 2015-м ушли в частные руки?", "В 1827-м при губернаторе Лубяновском элита верховых лошадей была создана. В 2017-м при губернаторе Белозерцеве будет сохранена?" и другие.

По ходу акции было решено начать сбор пожертвований на поддержку конезавода, в ближайшее время на предприятие оппозиционеры отправят первую партию кормов для лошадей.

Между тем активисты специально прошли по ранее заявленным местам для акции, в которых было отказано по причине их занятости, но никаких мероприятий там обнаружено не было.

Вместе с тем к месту пикета прибыл наряд полиции — стражи порядка проверили документы у организаторов акции и сообщили, что им поступил сигнал от неких граждан о том, что в сквере им. Дзержинского происходят массовые беспорядки экстремистского характера.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли