Цены. Фото: rnns.ru
  • 12-07-2017 (13:44)

ЦБ: Цены продолжат расти из-за холодов

update: 12-07-2017 (14:18)

Скачок инфляции в июне 2017 года вызван ускоренным ростом цен на овощи и фрукты из-за необычных для начала лета холодов. Об этом говорится в отчете департамента исследований и прогнозирования ЦБ "О чем говорят тренды".

Темп роста цен на фрукты и овощи составил 8,3%. В ЦБ уверяют, что он является нетипично высоким для данного времени года.

"Это и стало основным фактором ускорения годовой инфляции", — считают аналитики.

Из-за майских и осенних холодов, а также дождей многие сельскохозяйственные культуры сажались позднее обычного. В связи с этим отсрочен и сбор урожая. Только когда его соберут, цены перестанут расти.

"Сезонный пик, соответствующий максимальному снижению цены на плодоовощную продукцию, может сместиться с августа на сентябрь. Учитывая низкие темпы роста в прошлом году, результатом возможного смещения сезонного пика будет более высокий годовой темп роста цен на плодоовощную продукцию в июне — сентябре текущего года, чем предполагается типичной сезонностью", — поясняют эксперты.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом они не видят угрозы подъема инфляции по итогам 2017 года выше отметки 4%. Они уверены, что после того, как на прилавки все-таки начнут поступать овощи нового урожая, рост цен замедлится. Если холода и дожди приведут к гибели части урожая, негативное влияние этого фактора может сохраниться до весны 2018 года.

Ранее сообщалось, что инфляция в России в июне 2017 года стала "шоком" и "неприятным сюрпризом" для Центробанка.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей