Евростат, 2017 год, минимальные зарплаты переведены из евро в рубли по сегодняшнему курсу 68,7рубля за евро:

Болгария - 16 000
Румыния - 19 000 
Латвия - 26 000 
Литва - 26 000 
Эстония - 32 000 
Польша- 31 000 
Венгрия - 28 000
Словакия - 29 800 
Хорватия - 29 700 
Чехия - 27 900

Минимальная з/п в Китае разнится по провинциям 
Средняя по крупным городам и областным центрам Китая (где живет большинство населения) минимальная з/п в 2016г - 1600юаня = $239 = 16 400руб

1. То есть все эти страны бывшего "советского блока", в том числе бывшие советские республики, смогли установить такие "высокие" минимальные зарплаты и только России почему-то не сможет. 
Только в России минимальная зарплата чуть большая чем в Румынии (!) - это "утопия".

2. При этом - в отличии от России - нет добычи и экспорта нефти и газа. Только Румыния на 20 миллионов населения добывает 4 млн. тонн нефти в год - на душу населения это в 17,5 раз меньше чем у России.

3. Ни в одной из приведенных стран рост минимальной зарплаты не привел к значимому росту инфляции. Почему России быть исключением?

Потому что они достигли такой зарплаты не в один прием?
Ну и так никто и не говорит что Россия разово поднимает минимальную зарплату с нынешних менее чем 8000 до 25 000. Но вот за 4 года - это сделать более чем возможно. Причем - с учетом накоплененной инфляции (т.е. в итоге будет не 25000, а 25000+инфляция).

4. Почему именно 25 000? Потому что меньше нельзя. Меньший уровень обрекает Россию на сокращение населения, которое не может обеспечить себя и двух детей даже на уровне прожиточного минимума.

23513 руб. - такова должна быть зарплата, чтобы семья из двух родителей могла содержать себя и двух детей на уровне прожиточного минимума. Т.е. на уровне где рублем меньше - и все, нищета. Потому что доходы ниже прожиточного минимума - это не бедность, а нищета.

А для того, чтобы население России хотя бы воспроизводилось, необходимо чтобы в среднем по стране в каждой семье было по два ребенка.

5. А так же минимальная зарплата в 25 000 рублей в месяц уберет из нашей жизни такое, характерное для стран даже не второго, а третьего-четвертого мира явление, как трудовая нищета - когда человек работает, но все равно прозябает в нищете.

6. "Это невозможно, потому что это жуть какие огромные деньги". Вы меня извините, но я раньше всех, еще в декабре прошлого года, посчитал - базируясь на данных Росстата - в какую сумму это повышение обойдется работодателям.

Если кратко - то вместе с соцплатежами и НДФЛ это потребует 6% ВВП или роста совокупного фонда оплаты труда страны на 17%.

7. Откуда взять деньги: государство - увы, обеспечивающее работой более 40% занятых, - возьмет необходимые средства за счет борьбы с коррупцией (2трлн. рублей в год по подсчетам институту Гайдара) и некоторого снижения оборонных расходов (и то если понадобится). Бизнес поделится с наемными работниками прибылью. И нет никакой необходимости в том, что бы печатать для этого деньги.

8. Рост минимальной зарплаты вызовет рост безработицы. Скорее всего некоторый рост безработицы будет. 
Для того, что бы новые безработные нашли себе работу следует избавить страну от миллионов работающих в ней иностранцев.

Максим Авербух

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены