Уважаемый Сергей Щелин пишет о том, что введение в России минимальной заработной платы в 25 000 рублей приведет к массовой безработице.

ФАКТОГРАФИЯ:
"По данным ФМС в 2015 году на территории России находилось 10 миллионов иностранных граждан, что на 10% меньше, чем в 2014 – году массового переселения людей с юго-востока Украины. В 2016 ожидается, что прирост мигрантов на территории России будет небольшим, так как правила нахождения в стране ужесточились. Знающие суть вопроса официальные лица заявляют о том, что всегда к статистическому количеству мигрантов нужно добавлять от 20 до 40%, учитывая нелегалов.... Из них 2 000 000 - граждане Украины".
 

"По данным МВД, по состоянию на ноябрь этого года в России ЛЕГАЛЬНО находились 10,2 млн иностранных граждан и лиц без гражданства".
 

КОММЕНТАРИЙ:Т.е. -

если "вывести за скобки" украинцев - в России находится:

официально - 8 000 000 трудовых мигрантов
реально - от 10 до 12 млн. трудовых мигрантов

Причем значительная, если не большая часть из них трудится в столичном регионе, где средняя зарплата почти в 2 раза выше чем в остальной России.

Русские - достаточно мобильны, согласно исследованиям более 10 млн. россиян работают за тысячи километров от места прописки (и зачастую места жительства семьи).

Таким образом Россия имеет огромный резерв - от 8 до 12 миллионов рабочих мест, которые могут быть заняты россиянами.

При этом увольнений в государственной сфере не будет:

сокращение оборонных расходов до параметров утвержденных в первой программе перевооружения армии, а затем РЕАЛЬНАЯ борьба с коррупцией дадут достаточно средств для того, что бы у государства не было проблем с финансированием роста минимальной зарплаты у госслужащих.

Максим Авербух

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены