Дональд Джей Оссеваарде. Фото: Mirvam.org
  • 31-07-2017 (14:07)

ЕСПЧ задал России вопросы по жалобе американца из Орла, оштрафованного за Библию

update: 31-07-2017 (14:57)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) задал российскому правительству вопросы по жалобе Дональда Джея Оссеваарде, гражданина США, живущего в Орле, привлеченного к административной ответственности за "осуществление миссионерской деятельности", фактически за то, что он с еще несколькими людьми читал Библию у себя дома, сообщил Правозащитный центр "Мемориал" (ПЦ) в рассылке, поступившей 31 июля Каспаров.Ru.

Оссеваарде живет в Орле с 2005 года и имеет вид на жительство. Он баптист, и у них с женой регулярно собирались люди на молитвы и чтение Библии.

Утром 14 августа 2016 года во время собрания трое полицейских зашли в дом (дверь не была закрыта), и, дождавшись конца службы, взяли у участников собрания объяснительные, опросили Оссеваарде, и около 13:00 повезли его в полицию: взять отпечатки пальцев. Там ему показали заявление заместителя председателя Молодежного правительства Орловской области Анны Бакаевой, обеспокоенной тем, что на доске объявлений дома Оссеваарде висят приглашения посетить религиозную службу. Бакаева оторвала объявление и приложила к заявлению.

На Дональда составили протокол об административном правонарушении, обвинив в расклейке объявлений о религиозных службах и проведении богослужений без уведомления о создании религиозной группы. Около 17:00 полицейские привезли Оссеваарде в Железнодорожный райсуд Орла. Он заявил, что невиновен, что не входит ни в какую религиозную группу, базирующуюся в России, и не мог осуществлять "миссионерскую деятельность", как она понимается в законе "О свободе совести и о религиозных объединениях". Тем не менее

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

его оштрафовали на 40 тысяч рублей. Облсуд оставил это решение в силе. Жалобы к председателям облсуда и Верховного суда РФ были отклонены, как и обращение в Конституционный суд РФ.

Жалоба, поданная в ЕСПЧ 30 марта 2017 года, коммуницирована 6 июля. В ней говорится о нарушении статей 9, 5 и 14 Европейской конвенции по правам человека: свобода совести, мысли и религии, свобода собраний и объединений, право на свободу и личную неприкосновенность и запрещение дискриминации.

ЕСПЧ задал сторонам следующие вопросы:

— соответствовало ли доставление заявителя в отдел полиции и задержание российскому законодательству и Европейской Конвенции?
— нарушило ли преследование за организацию встреч для чтения Библии Конвенцию, в частности мог ли заявитель предвидеть, что в его действиях найдут состав правонарушения? — проводят ли российские суды различие между миссионерской деятельностью религиозной группы и проповеднической активностью одного человека?
— является ли дискриминацией то, что к иностранцам и россиянам применяются разные санкции? (Для иностранца нижняя граница штрафа — 30 тысяч рублей с возможностью административного выдворения из страны, для россиянина — 5 тысяч рублей.)

Как отметила юрист ПЦ Татьяна Глушкова, представляющая интересы Оссеваарде,

это первая коммуницированная ЕСПЧ жалоба на ограничения свободы вероисповедания, введенные "пакетом Яровой".

Очевидно, что она не будет единственной. Регулярно сообщается о привлечении к ответственности верующих, занимающихся тем же, чем занимался Оссеваарде, — распространением Библии, проведением религиозных собраний. Преследуют и россиян, и иностранцев, но последние страдают сильнее, поскольку для них, кроме штрафа, предусмотрена возможность административного выдворения из РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы