Пикет в поддержку Али Феруза. Фото: twitter.com/RTVi
  • 03-08-2017 (17:20)

Участников пикета в поддержку журналиста "Новой газеты" Али Феруза задержали

update: 03-08-2017 (17:44)

Полиция задержала несколько участников пикета в поддержку журналиста "Новой газеты" Али Феруза возле здания администрации президента на Новой площади в Москве, сообщает RTVI.

Сколько задержанных, не уточняется.

ОВД-Инфо сообщает об одном задержанном — ЛГБТ-активисте Евгении Павловском. Сейчас он находится в автозаке.

По словам Павловского,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

сотрудники полиции не разъяснили причину задержания.

Активист не стоял в одиночном пикете, а раздавал листовки с информацией про Али Феруза. Предположительно, Павловского повезут в ОВД "Китай-город".

Ранее Совет по правам человека при президенте России заявил, что выдворение из страны журналиста "Новой газеты" Али Феруза (Худоберди Нурматова) противоречит Конституции.

2 августа судья Артур Карпов Басманного районного суда принял решение о депортации журналиста "Новой газеты" Али Феруза (Худоберди Нурматова) "путем принудительного выдворения через границу". Ранее главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов разместил открытое заявление на сайте издания, где сообщил, что Нурматов накануне подал апелляцию в суд на решение об отказе в предоставлении ему политического убежища в России. Главред "Новой газеты" отметил, что Нурматов родился в России, а его мать проживает в Алтайском крае, поэтому выдача его другому государству невозможна по закону.

Позднее сообщилось, что Феруз был избит при конвоировании из суда в Центр временного содержания для мигрантов. РИА "Новости" со ссылкой на полицию сообщило, что Феруз пытался покончить с собой, но судебные приставы вовремя его остановили.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter