Россия vs США. Фото: vestifinance.ru
  • 14-08-2017 (08:21)

СМИ: В США могут ужесточить правила перемещения для дипломатов РФ

update: 14-08-2017 (12:11)

В США власти хотят вдвое сократить радиус перемещения российских дипломатов и ужесточить процедуру нотификации. Подобные действия Вашингтон хочет предпринять в ответ на уменьшение численности американской дипмиссии в РФ, сообщает в понедельник газета "Известия" со ссылкой на дипломатические источники.

"Сейчас действует ограничение, введенное в период администрации Обамы, — в 25 миль. Оно касается дипломатов младшего и среднего звена. Работники российских дипмиссий обязаны уведомлять Госдеп за три рабочих дня, что они планируют отъехать на расстояние свыше 25 миль", — рассказали источники издания.

Они пояснили, что для советников и дипломатов более высокого звена эта норма не действует. Теперь эти стандарты могут ужесточить. Расстояние может быть сокращено до 10-15 миль, а уведомление сделают обязательным для всех работников дипмиссий.

Как подчеркнул источник, эти шаги могут оказаться более болезненными, чем закрытие одного из российских консульств в США.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

1 августа посольство США в России освободило дачу в Серебряном Бору и склад на Дорожной улице. Ранее американским дипломатам преждевременно закрыли доступ к их дипсобственности в Серебряном Бору, даже не позволив забрать вещи. Доступ к данным объектам приостановлен в соответствии с решением о мерах в отношении загранпредставительств США, объявленных МИД России 28 июля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области