Тут у меня прекрасный диалог вышел по поводу Аллена Арметраута, который стал с флагом Конфедерации у памятника генералу Ли перед визжащей и беснующейся толпой леваков и был за то исключен из колледжа.

Сначала оппонент заявляет мне, что конечно все имеют право на свое мнение, но нацисты, сталинисты и еще какие-то исты не имеют, и всякий честный человек должен за ними это право отрицать.

Затем оппонент заявляет, что общественная нетерпимость к человеконенавистническим идеям – это прекрасно.

Положим, говорю, но ведь изгнание из колледжа ЗА ВЗГЛЯДЫ – это выходит за рамки самой ожесточенной общественной дискуссии, не се па?

Далее выясняется, что он когда поступал в колледж был де предупрежден о недопустимости расистских проявлений; что за пределами колледжа он остается студентом колледжа и что – внимание! – выгоняя его, владельцы колледжа точно так же проявили право на свое мнение!

Вот он где, современный тоталитаризм-то! Дело в том, что у либерально настроенного человека отвращение к применению АДМИНИСТРАТИВНЫХ рычагов в ИДЕЙНОЙ борьбе и всякой попытке цензуры должно быть на рефлексивном уровне. У леваквов его как во времена Троцкого не было, так и теперь нет. Наоборот, леваки стремятся дорваться к административному аппарату, чтобы насаждать свои высокоморальные и гуманные идеи железной рукой. И тут происходит такой ход мысли. Идеи наших оппонентов недопустимы. Мы благородны, потому что боремся с недопустимыми идеями. Следовательно, все что мы делаем, благородно – ведь мы благородны по определению.

Павел Шехтман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены