Нет вернее пути к коллапсу системы, чем гиперцентрализация полномочий, особенно помноженная на передачу на места социальных обязательств.

Пока российская часть фб удивлённо мусолила вброс с идеей переноса столицы РФ на Урал, Кириенко сделал реально важное заявление, в котором:

1) вбил осиновый кол в надежды Татарстана на продление договора с Москвой или заключение нового;

2) перечеркнул основы конституционного строя РФ словами: "Российская государственность, государство построено не по договорному типу".

(Пункт 3 ст.11 конституции РФ до сих пор гласит: "Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется настоящей Конституцией, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий".)

Экономические потери региональных элит РФ в результате безумных авантюр Кремля во внешней политике могли быть компенсированы за счёт децентрализации.
Но судя и по отказу от конкуренции на "выборах" губернаторов, и по стратегическому заявлению Кириенко, и по многому другому, взят прямо противоположный курс - методично вытоптать в регионах всё ещё живое и рулить с помощью верных псов на коротком поводке.

Видимо, в Кремле думают, что если отвечать на вызовы "новых 80-х", закручивая гайки, т.е. идти путём, противоположным Горбачёву, можно избежать судьбы СССР.

Да, при таком тренде мирный распад Союза вряд ли повторится. Автократии рушатся мгновенно, а ненависть регионов к центру будет гораздо сильнее, чем в перестройку.

Цивилизованному миру пора прорабатывать сценарии, чтобы токсичными обломками последней империи не накрыло континент.

Елена Галкина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены