Хакеры. Фото: kor.ill.in.ua
  • 23-08-2017 (10:35)

Дождь: Арестованные за госизмену сотрудники ФСБ передавали США данные о русских хакерах

update: 23-08-2017 (12:48)

Арестованных за госизмену сотрудников ЦИБ ФСБ подозревают в передаче американской разведке имен российских хакеров. Именно по их наводке мог быть задержан сын депутата Госдумы Роман Селезнев, как и другие российские хакеры по всему миру, рассказали источники "Дождя" в ФСБ.

Источники телеканала утверждают, что замруководителя Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова, оперуполномоченного ЦИБ Дмитрия Докучаева, руководителя одного из отделов "Лаборатории Касперского" Руслана Стоянова и Георгия Фомченкова подозревают в том, что они передавали американским разведчикам имена российских хакеров, которых потом задерживали по всему миру.

Свидетелем обвинения в "деле Михайлова" проходит владелец компании Chronopay Павел Врублевский, приговоренный в России в 2013 году к 2,5 годам лишения свободы за организацию DDoS-атак. В своих показаниях он заявлял, что Михайлов и другие фигуранты дела передали спецслужбам США сведения о бизнесе Врублевского.

Источник "Дождя", близкий к ФСБ, полагает, что Михайлов совершил измену в корыстных целях. В киберсообществе считают, что это было скорее негласным партнерством российских спецслужб с американскими. Там образом им проще привлечь к ответственности русских хакеров, живущих за границей и атакующих зарубежные компании.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дождь отмечает, что до сих пор сообщалось только, что фигурантам дела было предъявлено обвинение в госизмене (статья 275 УК), но суть обвинения не раскрывалась.

Адвокат одного из арестованных по делу о госизмене Иван Павлов заявил РБК, что информация об обвинении арестованных сотрудников ФСБ в передаче данных о российских хакерах США не соответствует действительности

"Я точно знаю, в чем их обвиняют. Я адвокат, который работает в деле, а не какой-то анонимный источник. Я вам ответственно заявляю, что это вранье", — заявил Павлов.

Фигурантов дела арестовали в декабре 2016 года. В феврале им было предъявлено обвинение в госизмене в пользу США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы