Погибший десантник. Фото: newspax.ru
  • 23-08-2017 (15:52)

На теле найденного повешенным контрактника обнаружили следы борьбы

update: 23-08-2017 (16:24)

На Курилах на теле погибшего военнослужащего-контрактника Ивана Козлова из села Дано Калганского района, которого нашли повешенным в военной части, обнаружили следы борьбы. Патологоанатом в своем заключении указал, что забайкалец сам свел счеты с жизнью, сообщили Каспаров.Ru 22 августа в пресс-службе краевого правозащитного центра.

Родные погибшего не верят, что солдат мог свести счеты с жизнью.

"17 августа прошло 11 дней с момента, как не стало Ивана. Мы считаем, что это зверское убийство. Ваню привезли примерно в 5-6 часов утра в полностью закрытом цинковом гробу. Вскрывали гроб в 8 часов утра в присутствии военкома, участкового полицейского и главы сельского поселения "Доновское". Все происходящее снимали на камеру и фотографировали. На теле Ивана — следы травм и побоев. На шее была полоса, но только с одной боковой стороны, сломаны пальцы, сломан нос, разбита губа, явно было видно, что нет одного глаза, подушечки пальцев синие", — говорят родные Козлова.

Они уверены, что смерть была насильственной.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Глава сельского поселения "Доновское", военком и участковый приняли решение показать фотографии прокурору Калганского района и везти тело на повторную медэкспертизу.

"Похороны решили перенести на другой день. Но в экспертизе было отказано, так как не было результатов экспертизы, проведенной ранее в Хабаровске. На руках у мамы было только донесение, в котором написано, что это суицид путем повешения. Также эксперты ссылались на то, что не имеют права проводить экспертизу военного. После этого решили хоронить.

Козлова привезли на КамАЗе трое военных, один из них был из Хабаровска. Его вызывали на допрос, при этом отсутствовал он не более 30 минут. Эти трое военных на похоронах не присутствовали, прощальных речей не произносили.

В военном следственном комитете утверждают, что расследование все-таки ведется по статье "доведение до самоубийства".

Родственники погибшего солдата также обратились к забайкальским правозащитникам, чтобы те помогли им восстановить справедливость. По словам юриста Забайкальского правозащитного центра Романа Сукачёва, в настоящий момент родственники погибшего делают документы на доверенность.

"Мы обратимся в военно-следственный комитет, чтобы они дали разъяснение и в дальнейшем, когда получим документы, оценим, что сделало следствие, и будем вносить свои предложения. Система военная очень закрытая. И суды военные есть, и следователи. И чаще всего сводят к тому, что человек покончил с жизнью сам, покончил жизнь самоубийством, а значит никто его и не доводил. Если удается доказать, то тогда да. Но это бывает очень редко", — отмечает правозащитник.

Напомним, что Ивана Козлова нашли повешенным в военной части на Курилах. 

Ранее в феврале 2014 года в течение одной недели в воинских частях в Хабаровске нашли повешенными двух военнослужащих. Один из Забайкальского края, другой — из Новосибирской области. А 30 октября 2012 года от удара лопатой на Курилах погиб военнослужащий Антон Поречкин, призванный из Забайкальского края.

Александр Андреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter