СТАЛИН НАКАНУНЕ ВОЙНЫ

1. Уничтожает 75% высшего и среднего командного состава Красной Армии, превратив ее в хорошо вооруженную толпу и предопределив тем самым военный крах 1941 года.

2. Наносит удар в спину воюющей с Гитлером Польше.

3. Аннексировав у Румынии Бессарабию и Северную Буковину, вызывает крах режима короля Кароля II - союзника уже реально воюющей с Гитлером Британии - и приход к власти румынских фашистов во главе с Антонеску. Итог: Гитлер получил контроль над румынской нефтью.

4. Нападает на союзную Англии Финляндию, превратив ее из союзника Англии в союзника Германии.

5. Разоружает строившуюся 10 лет линию укрепрайонов ("линию Сталина") и выводит с нее войска и вооружения к новой западной границе, где спешно пытается построить новую линию укреплений ("линию Молотова").

Это не позволило отступающим советским войскам "зацепиться" за готовую и протянувшуюся от Балтики до Черного моря линию обороны или - если бы не было сдвижки границы на запад - встретить на ней врага (немцы не прорвали линию Мажино, а обошли ее с фланга).

И лишил военного смысла передвижение границы на запад, которое создавало т.е. "стратегическое предполье" - зону, на преодление которой у врага ушло время, которое советская сторона использовала бы для того, что бы встретить его в полной готовности на "линии Сталина":

"На четвертый день войны немцы продвинулись здесь вглубь СССР на 200 км. 26 июня передовые отряды 2-ой и 3-ей немецких танковых групп подошли к Минску и завязали бой на рубежах Минского Ура".

И все это - после того, как Сталин своими руками, не давая немецким коммунистам объединится в борьбе против Гитлера с социал-демократами, больше всех прочих помог Гитлеру прийти к власти.

Исправление дипломатических и военных ошибок Сталина, его прямого преступления перед страной в виде уничтожения командного состава советской армии обошлось советскому народу в многомилионные жертвы.

Есть косвенная оценка таковых от самого Сталина, заявившего что во время войны СССР потерял 7 миллионов человек.

Т.е. даже по мысли Сталина все что сверху - на его, Сталина, совести (впрочем тут надо оговориться, что всего размера потерь Сталин тогда не знал).

ПС. Нам еще очень повезло, что киевская катастрофа (в результате которой был уничтожен Юго-Западный фронт, а 600 000 солдат и офицеров попали в плен где почти все и погибли - Буденный и Жуков убеждали Сталина оставить Киев, но тот требовал удерживать город) убедила Сталина в собственной военной некомпетентности и он наконец стал доверять военным.

Максим Авербух

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены